Статья

Елки от чемпиона. 20 фактов об ArtStyle

Craft
42

В юности  Иван «ArtStyle» Антонов серьезно увлекался футболом, занимался в спортивной секции и интересовался профессиональными командами. После травмы он оставил любимое хобби ради компьютерных игр. По словам Антонова, интерес к футболу окончательно пропал, когда он осознал, что его кумиры постарели.

ArtStyle познакомился с киберспортом в 2005 году, когда начал следить за шведскими командами в Counter-Strike. Уже тогда он понимал, что никогда не сможет их догнать, поэтому решил строить карьеру в другой дисциплине. Сначала Антонов увлекся Warcraft III, а потом открыл для себя карту DotA Allstars. В компьютерных клубах он был известен под ником Murzik.

Первой профессиональной командой Ивана была  Team Excello (сокращенно — xLo). Он вступил туда в 2008 году вместе с  Виталием «Dubas» Лухтаным и  Сергеем «Smile» Ревиным и играл под ником xLo.Diesel. После Team Excello Антонова пригласили в  Wolk3R-Gaming, за которую выступали  Данил «Dendi» Ишутин,  Александр «DkPhobos» Кучеря,  Артур «Goblak» Костенко и  Богдан «Axypa» Бойчук.

Никнейм «ArtStyle» Антонов взял из трансляции  Михаила «Miker» Мирчука по Warсraft III. «Однажды я смотрел стрим Майкера по Warcraft III и там  Дмитрий «Happy» Костин играл с кем-то. Так вот, то ли Happy, то ли его соперник, описал свои действия, как art-style. Меня это очень зацепило и с тех пор я известен под этим ником», — рассказал Антонов в интервью prodota.ru.

В 2010-м ArtStyle стал лучшим капитаном года по версии портала GosuGamers.com. Он получил этот титул после того, как присоединился к команде  DTS и спас ее от расформирования. Тот состав хотели распустить перед ASUS Cup, но участники решили сыграть последний турнир, чтобы побороться за путёвку на ESWC 2010. У команды не было лидера, и Антонов предложил свою кандидатуру. DTS не только выиграла ASUS Cup, но стала серебряным призёром ESWC 2010 и заработала бронзу на WDC 2010, выбив из турнира лучшую команду Китая —  EHOME.

Мем «Всё корабль, всё в Артстайла» (18+) посвящен именно Антонову. Комментатор  Виталий «v1lat» Волочай произнес эту фразу во время матча между  DTS.Chatrix и  EnRo-Griffins в 2009 году в верхней сетке плей-офф турнира DotaClub Pro Series. Тогда команда из СНГ уступила немцам со счётом 0:2.

ArtStyle всегда был любителем агрессивного стиля игры. Он советовал своим тиммейтам быть более наглыми и дерзкими, и ни в коем случае не бояться проигрышей. По словам Антонова, команды привыкли играть стабильно, но когда все играют стабильно, то шансы на победу всегда 50 на 50. Сам ArtStyle предпочитал создать соперникам хаос на карте, ведь тогда враг сам начнет «сыпаться».

Прозвище «Иван-Баланар» закрепилось за Антоновым во время The International 2011, на котором он выступал за  Natus Vincere G2A. Противники не знали, что делать с ArtStyle и его агрессивной игрой за Night Stalker (в DotA Allstars этот персонаж назывался Balanar the Night Stalker). Практически в каждом матче соперники банили этого героя, чтобы не отдавать его капитану Na’Vi, тем самым отдавая дань уважения его мастерству.

ArtStyle недолюбливает игроков в Heroes of Newerth, которые перешли в Dota 2. Украинский игрок неоднократно возмущался их стилем, из-за которого они по 50 минут бьют крипов на линиях, прежде чем начинают проявлять активность на карте. В одном из интервью Антонов даже предложил «выделить хонерам отдельный сервер» в Dota 2, чтобы они не мешали остальным.

«Очень сладкие» — именно так ArtStyle описал команду  Invictus Gaming, которую Natus Vincere обыграли на The International 2011. На тот момент стоимость китайской организации составляла около $6,3 млн, что было фантастической суммой. По словам Антонова, самым сложным соперником на турнире для него был коллектив  Moscow Five, за который выступали его бывшие товарищи по DTS —  Андрей «Dread» Голубев и  Ярослав «NS» Кузнецов.

После победы на The International 2011 городской совет Харькова наградил ArtStyle почетной грамотой. Вначале все сочли это шуткой, но позже сам игрок подтвердил, что такое было. «Да, получил медаль и грамоту. Ощущения? Ну, я довольно-таки горжусь собой, хотя всё это была дикая удача… Пока не выиграю второй чемпионат на миллион, я не буду уверен в том, что это было заслуженно».

«Таких турниров больше не будет» — так сказал ArtStyle про The International 2011. Но впоследствии Иван ещё три раза принимал участие в турнирах серии The International — в 2012 году с коллективом  Darer, а потом в 2015 и 2016 годах с Natus Vincere G2A. На двух последних он занимал 13-16 места.

После победы на The International 2011 Антонов со скандалом ушел из Natus Vincere. По одной версии, в команде возник конфликт из-за его девушки, а по другой — он не захотел отдавать организации 10% с призовых, выигранных на чемпионате мира. Сам ArtStyle признался, что после победы не хотел играть на небольших турнирах, так как не чувствовал того азарта, который был в Кёльне.

«Насчет возвращения в Na’Vi — однозначно нет!» — заявил Антонов в интервью 2012 года на портале prodota.ru. После ухода из Natus Vincere он выступал за Darer, потом играл в миксах  Team Kharkiv и  Eclypsia. После небольшого перерыва продолжил карьеру в командах  Relax и  HellRaisers. В апреле 2015-го ArtStyle вернулся в Natus Vincere G2A вместе с  Глебом «Funn1k» Липатниковым и выступал за украинский клуб до ноября 2016 года.

В начале 2012 года ArtStyle попал в громкий скандал. Сразу три крупнейших организации CНГ — Moscow Five, Natus Vincere и DTS — объявили бойкот украинскому игроку, публично отказавшись сотрудничать с ним и теми командами или спонсорами, которых он будет представлять. Причиной бойкота якобы стало непрофессиональное поведение Антонова и невыполнение обязательств перед клубами, за которые он выступал ранее. Как потом пояснил ArtStyle, инициатором бойкота был владелец MoscowFive —  Дмитрий «ddd1ms» Смилянец, с которым игрок не смог согласовать вопрос оплаты. После этого ArtStyle и бывшие игроки Moscow Five ушли в коллектив Darer, а Смилянец обвинил Антонова в развале команды.

«Я продаю ёлки!» — ответил Антонов на вопрос, чем он занимается после ухода с профессиональной сцены. То знаменитое «пьяное интервью» было взято на турнире ASUS 2012 в Киеве, куда ArtStyle приехал выступать с командой  Netolic Gaming: ( Алексей «Solo» Березин,  Егор «JotM» Сурков и  Артем «Sharfik» Марзавин, Dread и ArtStyle).

Первый матч Natus Vincere G2A после возвращения ArtStyle только на русскоязычной трансляции смотрело более 100 тыс. человек. Это была игра против  Ninjas in Pyjamas на турнире Dota 2 Champions League Season 5. Первую карту ArtStyle играл на Chen, а на второй карте взял Enchantress. Встреча закончилась со счетом 1-1.

StarLadder i-League Season 2 — единственный турнир, который выиграл ArtStyle после возвращения в Natus Vincere. LAN-финал проходил с 21 по 24 июля 2016 года в Лос-Анджелесе на базе студии Beyond the Summit. В матче за чемпионский титул команда Антонова обыграла  Team Secret со счётом 3:1. Победа принесла коллективу $135 тыс.

По данным сайта esportsearnings.com, Антонов заработал за карьеру $329 тыс. Он занимает восьмую строчку в списке богатейших игроков Украины и 143 позицию в мировом рейтинге. Большую часть выигранных денег (~61% от общей суммы) составили призовые за The International 2011.

В мае 2015 года студия RuHub сняла фильм «Let's play with ArtStyle». В нём Антонов рассказал о своих профессиональных удачах и провалах, о победе на The International 2011, конфликтах в Na'Vi и возвращении на соревновательную сцену. Вместе с игроком снялись  Сергей «God» Брагин,  Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов,  Александр «XBOCT» Дашкевич, v1lat, NS, Dread, Dendi и мама Ивана.

Комментарии