Новость

Елена Исинбаева: «Занятие киберспортом — огромная проблема»

Елена Исинбаева о киберспорте:

Есть огромная проблема, захватывающая наших подростков – это занятие киберспортом. Сегодня дети выходят во двор – с планшетами, телефонами. Они все в этом кибер-кибер-кибер… Если мы не примем меры по развитию уличных видов спорта, то столкнемся с большими проблемами. Если ребенок знает, что такое спорт, из своего мобильного телефона, то он не станет олимпийским чемпионом. У нас растут торговые центры, рестораны, но нет спорта. Вот это реальная проблема. Хотела бы вас попросить, чтоб строили спортивные площадки.

Елена Исинбаева является двукратной олимпийской чемпионкой (2004, 2008) в прыжкам с шестом и обладательницей 28 мировых рекордов. В январе 2016 года ее заподозрили в употреблении допинга, однако сама спортсменка отрицает, что когда-либо употребляла запрещенные препараты.

В 2013 году на пресс-конференции Исинбаева высказалась в защиту законов о запрете пропаганды гомосексуализма в России среди несовершеннолетних. Иностранные СМИ и спортсмены расценили ее высказывание как гомофобное. Позднее спортсменка была вынуждена выпустить опровержение, где заверила, что ее неправильно поняли из-за плохого знания английского языка.

В 2016 году Елена Исинбаева не смогла поучаствовать в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации российских легкоатлетов, но была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. В рамках именно этой олимпиады прошел первый в истории олимпийский киберспортивный турнир. В апреле 2017 года Олимпийский совет Азии также включил киберспорт в список дисциплин Азиатских игр 2018 и 2022 годов.

Комментарии