Статья

Edward об изменении экономики в CS:GO: «Я бы сказал, что это больше добавление баланса, чем дисбаланса»

9

Иоанн Edward Сухарев рассказал, почему Natus Vincere уступили Astralis в финале FACEIT Major — London 2018. В интервью командному порталу он также объяснил, почему изменение экономики в последнем патче добавило в игру баланса.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О поражении в финале мейджора

«Мы проиграли этот финал по нескольким причинам. Во-первых, объективно игровая форма соперников была лучше, чем у нас. Они точнее понимали Counter-Strike, ориентировались на картах, знали, как действовать на определённых участках карты именно в тот момент, в рамках того самого матча. Вторая причина — излишняя нервозность с нашей стороны, мы придали важности обстоятельств слишком большое значение. Мы очень хотели выиграть и поэтому даже не играли так, как могли играть. Я признаю, что тогда Astralis были сильнее, но и мы могли сыграть лучше. Однозначно».

О выводах после поражений на ESL One New York и FACEIT Major — London 2018

«Сейчас у нас настолько плотный график чемпионатов, что глобальных выводов, которые хотелось бы услышать любому читателю, человеку со стороны, мы не вывели. После каждого турнира мы всей командой обсуждаем произошедшее, анализируем все события и улучшаемся. Это безусловный процесс. Он идёт всегда. Всегда, после каждого ивента наш анализ завершается на стадии обсуждения дальнейшего тренировочного процесса, потому что, как говорил Суворов, «тяжело в учении — легко в бою». Должно быть сложно на тренировках. Когда ты понимаешь, что твои тренировки не были достаточно эффективными, то и на результат претендовать не всегда получается, так что изменение нюансов тренировочного процесса — вот наши главные выводы».

Об изменении экономики в последнем патче

«Основные изменения заключаются в том, что стало целесообразно во втором раунде делать полное эко, и тем самым значимость пистолетов немного уменьшили, поэтому изменение в балансе игры небольшое. Я бы даже сказал, что это больше добавление баланса, чем дисбаланса. Разработчики игры движутся в верном направлении, хотя для меня странновато такое изменение экономической прогрессии именно после первого раунда. Почему не сделать так после каждого проигранного раунда, пусть он будет девятым или двенадцатым? Тебе будут давать 1900. По крайней мере, такая мысль пришла мне в голову, когда я впервые ознакомился с обновлением.

Но нет, только после первого. Речь уже идёт лишь о пистолетах. Как мы знаем, для экономики этот раунд всегда был и остаётся крайне важным, даже несмотря на то, что его значимость чуть уменьшена».

10 октября Valve выпустила патч, с которым изменила экономику CS:GO. После проигранных пистолетных раундов команды стали получать $1,9 тыс. вместо $1,4 тыс.

Комментарии