Статья

«Двойные стандарты, позорище». Как в твиттере отреагировали на бан Kuku

132

4 декабря Valve отстранила игрока TNC Predator Карло Kuku Палада от участия в The Chongqing Major. Это произошло из-за расистского высказывания Палада в адрес китайских игроков во время подготовки к отборочным на турнир. Ранее на сторону Kuku встали многие англоязычные комментаторы, которые отказались от участия в мейджоре в знак солидарности с игроком. Рассказываем, как все отреагировали на вмешательство Valve в этот скандал.

Главный герой истории — Kuku — после заявления Valve написал в твиттере, что решение разработчиков необходимо уважать. Он отметил, что чувствует облегчение от того, что скандал закончился. 

Однако затем игрок опубликовал еще несколько сообщений в комментариях под оригинальным твитом. Из-за них пользователи reddit предположили, что игрок не раскаивается в своем поступке. 

Hraaat: «Все это случилось из-за тебя и TNC, но вы продолжаете делать вид, что сами пострадали в этой ситуации?»

Kuku: «Ладно, я взял на себя вину. Теперь ты довольна?»

Kuku: «Да, мы так и делаем. Удачи, бро!»

Вскоре после этого Kuku удалил страницу в твиттере. Ранее она располагалась по этому адресу.

Комментатор Виталий v1lat Волочай заявил, что теперь Valve следует забанить игрока Team Liquid Ивана MinD_ContRoL Бориславова, так как тот ранее тоже позволил себе расистское высказывание.

V1lat также предложил перенести мейджор в другое место. Среди вариантов он назвал Шанхай, Киев, Минск и Катовице. Он отметил, что принимает решение Valve, но недоволен тем, что организаторы не могут гарантировать безопасность игрокам. 

Пол Redeye Челонер сообщил, что понимает решение Valve. Он также объяснил, что Valve пришлось вмешаться в ситуацию из-за того, что TNC Predator бездействовала во время скандала. 

Он предложил разработчикам чаще принимать активное участие в событиях, происходящих на профессиональной сцене, а также выразил надежду, что теперь этот скандал останется в прошлом.

Англоязычный комментатор Дэвид GoDz Паркер, который отказался участвовать в мейджоре из-за бана Kuku, без слов обратил внимание на штраф для TNC Predator. Valve сообщила, что лишит клуб 20% рейтинговых очков за бездействие во время скандала. 

Аналитик Бен Noxville Стенхёйсен предложил разработать свод правил для игроков профессиональной сцены Dota 2. Его поддержал Алан Nahaz Бестер, который также предложил свои услуги в работе над документом. 

Пользователи reddit в шутку предложили TNC Predator использовать на мейджоре необычную замену — Ролена Андре Skem Габриэль Онга из Complexity Gaming. Игрок использовал ту же расистскую фразу по отношению к китайским игрокам, что и Kuku, но затем извинился и перешел в запас coL, избежав большей части критики. На reddit предположили, что такое решение проблемы было бы в духе TNC, потому что ранее команда пыталась исправить ситуацию с Kuku неоднозначными способами.

Скандал с участием Kuku разгорелся 2 ноября, когда директор по развитию MarsMedia Димитри Валлетт сообщил, что китайский коллектив отказался играть с азиатской командой из-за расистской шутки одного из игроков. После этого руководство клуба несколько раз попыталось замять скандал, но китайское правительство, по слухам, запретило игрокам участвовать в мейджоре, а организаторы турнира заявили, что не гарантируют игроку безопасность. 

После этого многие англоязычные комментаторы встали на сторону Kuku, заявив, что действия игроков не должны мешать их выступлению на рейтинговых турнирах. Однако 4 декабря Valve отстранила Kuku от участия в мейджоре. 

Комментарии