Статья

Dendi: «Это кардинально изменило игру»

— Большое спасибо, что нашел время поговорить с нами! В сообществе Dota 2 считают, что последнее обновление выгодно для тебя, так как позволяет получать 30% опыта за денай. Что ты об этом думаешь?

— В целом, по-моему, денай крипов расширяет возможности саппортов, которые стакают и отводят, так как это добавочный опыт и больше фарма на легкой линии. Разумеется, битвы за денай будут ярче на миде, но для большинства героев в приоритете всегда было золото. Вдобавок система камбэков по опыту сохраняется с 2014 года: мне кажется, стоит раз умереть — и все твои денаи теряют смысл. Противник тебя догонит, пока ты вернешься на линию.

— С обновления 7.00 прошло уже немало времени. Оно добавило в игру святилища, которые можно использовать для восстановления здоровья и маны. Как по-твоему, это улучшило геймплей? Как это сказалось на мидлейнерах?

— Не могу точно сказать, хорошо это или плохо, но это кардинально изменило игру. Произошли сдвиги в стратегии, конкретно — на миде, где в целом стало проще. Мне кажется, что баланс игры постоянно смещается в этом направлении, и сейчас можно чаще допускать ошибки. Но после того, как святилища сделали неактивными до пятой минуты, стало необходимо, как и прежде, полагаться на регенерацию. Теперь лечение еще важнее. В игру возвращаются забытые было герои, способные харасить на миде в ранней стадии.

Что касается изменений в патче 7.06, я пока не понимаю ситуацию с крипами и с золотом. Сомневаюсь, что возрождение лесных существ раз в минуту приведет к большей популярности лесников вместо саппортов на четвертой позиции, но стакать наверняка будут чаще. Ротации фармящих игроков с саппортами будут продумываться тщательнее. Осадные крипы тоже станут появляться реже, но трудно сказать, повлияет ли их добавочный урон по башням на какие-либо конкретные стратегии [пуша], даже если принять во внимание изменения Chen или Helm of the Dominator. IceFrog особое внимание уделяет стратегиям пуша с участием героев, создающих иллюзии, вроде Naga Siren или Terrorblade. В предыдущем патче эти герои все еще относились к наиболее сильным.

— Касательно героев: ты говорил, что в 7.05 таланты, связанные со скоростью возрождения, слишком сильны, и их надо убрать. В 7.06 это сделали — но какие герои, по-твоему, сильнее всего пострадали от исчезновения этого таланта? Что ты думаешь о других изменениях героев?

— Таланты в своем нынешнем виде интересны, и я рад, что ускоренное возрождение убрали. Думаю, что особенно не повезло Lion и Lone Druid. Что касается моего собственного коронного героя — Magnus, — я рад, что он не изменился. Считаю, что в этом патче он очень силен. У него интересные таланты, и я могу себе представить пользу от покупки Aghanim’s Scepter, но еще не вполне понимаю, насколько большую. Об этом говорить рановато.

Мне кажется, что сейчас очень сильны такие герои, как Magnus, Lina и Ursa. Lina всегда была просто невероятной, но конкретно этот патч сделал ее очень универсальной и надежной на всех стадиях игры. Против всех остальных героев есть контрпики, но и Magnus, и Lina могут хорошо стоять на линии, независимо от того, что за герой с другой стороны.

Я согласен с  RAMZES666 из  Virtus.pro, что Ursa — очень сильный герой. У него хорошая базовая броня, он может харасить мили-оффлейнеров противника вне линии, а на линии хорошо держится против многих стрелковых героев благодаря Poor Man’s Shield и высокой скорости передвижения. Даже после нерфа в 7.06 он способен многое выдержать.

На другом конце спектра — Monkey King, который из-за серьезных нерфов будет теперь появляться реже, особенно без Skull Basher и добавочного урона.

— В верном ли направлении движется Dota 2? Те ли это изменения, что нужны игрокам?

— Я не знаю, что нужно игрокам, вокруг этого постоянно идут баталии. Кроме того, слишком много крупных изменений, и вносятся они слишком часто. С точностью можно сказать лишь то, что нас порадует, если в игру вернут стабильность и дадут ей некоторое время развиваться самой.

— Последний, но важный вопрос, на этот раз не про патч. Что надо сделать, чтобы привлечь в игру новых пользователей?

— Для начала — сделать игру комфортнее для начинающих. Девиз, озвученный Purge — «Добро пожаловать в "Доту", ты дно» — вряд ли лучший подход к новичкам, и, мне кажется, альтернатив очень мало, помимо встроенных в игру билдов для героев.

— Еще раз спасибо за познавательную беседу. Не терпится увидеть, как ты вместе с Na'Vi будешь сражаться в этом патче и после будущих пересмотров баланса.

— Больше спасибо, а также спасибо всем, кто нас поддерживает! Я всем вам искренне благодарен. Постараемся активнее говорить обо всех позитивных аспектах игры и щедрее радовать зрителей. Больше давать позитивных эмоций, показывать хорошую игру.

Комментарии