Статья

Cypher: «Я принципиально занял такую позицию — не играть на имбе вроде Anarki»

Фото: Virtus.pro

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об отборочных на чемпионат мира

« Coollerz недавно высказался по поводу отборочных, и в какой-то степени я с ним солидарен. Наверное, Bethesda стоило выдать инвайты мне и еще нескольким игрокам и апгрейдить турнирную систему. Но как было, так было. Нас всех поставили в одинаковые условия и в принципе все, кто должен был пройти — прошёл эти отборочные. И я в том числе».

Об Anarki

«На квалификациях я в основном переживал за Anarki и Clutch. И я попался на одного из самых лучших Anarki в Европе — это wichtL. Я готовился к этому матчу несколько дней: искал противника, которые играют именно на этом герое. Играл против  Адриана «Raisy» Биргани и против  Сандера «Vo0» Каасъягера, кстати, они оба прошли отборочные на QuakeCon. Я у них практически ни одного раунда не брал — они меня уничтожали. Какие-то карты я выигрывал, но в основном проигрывал. На фоне этого я провел четыре дня в стрессе, и у меня сложилась определенная схема игры против Anarki. Плюс, накануне матча мне пришла мысль о Nyx и о том, что с ее инвизом будет довольно просто играть и избегать неожиданных стычек. Причем Nyx я вообще не тренировал, хотя знал, что это сильный герой и у меня нет к нему претензий — просто мне больше нравятся другие. Но тут он подошел идеально. Не столько под контру Anarki, сколько под контру моего восприятия. Чтобы я мог не бояться атаки из-за каждого угла. В итоге Nyx вписалась как надо, и все прошло удачно».

Об участии про-игроков в балансе QC

«Разработчики нас слушают, но делают по-своему. Я общаюсь с Джоном «Zero4» Хиллом, спортивным менеджером компании, он был чемпионом мира по Quake. Когда был первый бафф Clutch, я посмотрел стрим Николая «AGENT» Майорова буквально полчаса и сразу понял наперед, как будут проходить матчи и как сцена будет развиваться и, главное, какое качество игр нас ждет. Я начал бить тревогу и привел Zero4 доводы, что такие вещи непозволительны. Из-за них игра теряет свою целостность и перестает быть соревновательной. Получается, ты просто нашел имбу и абузишь её. Это не Dota, где у тебя есть сотня героев, в Quake их пока всего девять, и один герой может серьезно повлиять на соревновательную составляющую дуэлей».

О самых сильных оппонентах

«Сложно сказать. Во-первых, все игроки на Anarki, и затем «элитная четверка» ( Алексей «Cypher» Янушевский,  Антон «Cooller» Синьгов,  Мачий «Av3k» Кшуковски,  Шейн «rapha» Хендриксон — прим. ред) из Quake Live. Был такой момент, когда мы постоянно делили между собой призовые места, все пытались к нам пробиться, но ничего не выходило. Сейчас эта тенденция возвращается. Rapha, Coollerz и Av3k очень круты, а я чувствую в себе силы».

 

Полную версию интервью можно прочитать здесь

Комментарии