Новость

CS Review: Копенгагенские баталии

Главным событием прошлой недели стал LAN-чемпионат Copenhagen Games 2014. Помимо этого были сыграны последние матчи онлайн-части SLTV StarSeries IX, определившие тех, кто покинет лигу в следующем сезоне. Портал HLTV.org опубликовал обновленный мировой рейтинг команд, а также стали известны даты проведения ESWC 2014.

Несмотря на обилие интересных матчей, которые состоялись в рамках Copenhagen Games 2014, статистические данные, как и demo-записи игр, еще не доступны. Именно поэтому, этот выпуск будет содержать только обобщенную статистику по турниру от HLTV.org.

Из рядовых новостей отметим возвращение в португальскую команду  k1ck eSports Club одного из участников 1.6-состава организации -  SHOUW. После своего провала на SLTV StarSeries и Gfinity Alienware у команды появилось свободное время, и они решили разобраться со своими проблемами и найти пятого игрока, возможно, именно это поможет команде набрать более стабильную форму.

SLTV Starseries IX

В понедельник, в рамках лиги состоялось целых семь матчей, в большинстве которых победителями оказались французские команды. Игровой день начался с матча  Team LDLC против  OnlineBOTS, который закончился разгромным счётом и победой французов. Первое и единственное поражение за вечер представители Франции понесли в виде выигранной  Fnatic встречи с  Clan-Mystik.

Поляки  Dobry Gaming без проблем разделались с  Mousesports,  Team LDLC уничтожили  ALTERNATE и  ACES, что были близки к победе в матче с  Clan-Mystik, однако, уступили им. Заключительной схваткой вечера стала игра  Titan eSports против Clan-Mystik, закончившаяся победой первых.

Последним игровым днём онлайн-части лиги стал вторник. За вечер прошло всего четыре матча -  Clan-Mystik победили португальцев из  k1ck eSports Club и  OnlineBOTS.  k1ck eSports Club с трудом обыграли  ACES, а немцы  ALTERNATE разгромили  Dobry Gaming.

Итоговая турнирная таблица:

Напомним, что по итогам на LAN-финалы в Киев вышли  Virtus.pro,  Titan eSports,  Ninjas in Pyjamas и  Fnatic. Четверка худших коллективов, которых мы не увидим в следующем сезоне представлена командами:  Hashtag,  k1ck eSports Club,  ACES и  GamePub.

Copenhagen Games 2014

Турнир начался в четверг массовым групповым этапом. Не обошлось без проблем с сетью и серверами. Задержки между матчами не позволили завершить все запланированные игры за первый игровой день - турнир продолжился в пятницу с незавершенных матчей групповой стадии.

Невзирая на все трудности технического характера, все фавориты без особых проблем вышли в плей-офф, впрочем как и с преодолением первого тура. Второй тур плей-оффа начался в субботу, неожиданных результатов он не принёс - все матчи, кроме одного, были выиграны со счётом 2:0 по картам. Упорная борьба за место во втором туре развернулась между двумя датскими командами -  3DMAX и  Reason Gaming. Последние вышли из матча победителями, выиграв с перевесом в одну карту - 2:1.

Игры третьего тура начались в субботу.  Virtus.pro выиграли у  LGB eSports на двух картах подряд - шведы были близки к победе на de_nuke, но «медведи» надёжно отыграли в защите и не позволили своим оппонентам заполучить преимущество в bo3-серии. Вторую карту VP провели более уверенно и завершили de_inferno своей победой со счётом 16:9.

 Ninjas in Pyjamas уверенно обыграли датчан Reason Gaming на двух картах, а их землякам из  Fnatic не удалось пройти через  Team Dignitas. Главной неожиданностью четвертьфинала стала победа Team LDLC над своими соотечественниками из Titan eSports, которые уже второй LAN-турнир подряд неприятно удивляют своих болельщиков.

От полуфинального противостояния NiP и Team Dignitas многие ожидали плотной борьбы на протяжении всех трёх карт, однако шведам хватило двух игр для того, чтобы расправиться с последней оставшейся датской командой на турнире. Team Dignitas показали себя с лучшей стороны и уже на первой карте довели игру до овертайма, где сильнее оказались NiP - 19:15. Второй картой игрался de_nuke, который также выиграли в беспрецедентной борьбе «ниндзя в пижамах».

Послематчевая статистика игроков:

Последней преградой для Virtus.pro на пути к финалу были Team LDLC, отправившие домой Titan eSports. На de_inferno, которое игралось первым, победили VP, начав игру за защиту и набрав десять раундов. Вторая карта осталась за французами, поляки не так успешно провели первую половину de_dust2, играя в атаке. Решающая карта полностью прошла под диктовку «медведей» - первая половина была выиграна со счетом 12:3. За вторую половину карты de_mirage Team LDLC смогли отыграть лишь два раунда. Итоговый счет - 16:5 в пользу Virtus.pro.

Послематчевая статистика игроков:

В финальном поединке Copenhagen Games 2014 сошлись Virtus.pro и Ninjas in Pyjamas, своей встречей повторяя финал EMS One Katowice 2014. Первой картой игрался de_train. Начав в атаке, VP набрали более чем комфортное количество раундов, закончив первую сторону со счётом 11:4. Несмотря на большое количество отданных раундов при игре за защиту, NiP смогли сравнять счёт (12:12), но поляки перехватили инициативу и довели матч до победы. Счёт на первой карте - 16:12 в пользу Virtus.pro.

Вторая игра прошла на карте de_inferno. «Медведи» начали в атаке и набрали шесть раундов перед сменой сторон. После смены сторон шведы провели выдающуюся игру за атаку - Virtus.pro не смогли выиграть в «дифенсе» ни одного раунда. Решающей игра прошла на карте на de_dust2. Польская пятёрка уверенно начала в атаке, выиграв шесть раундов подряд (6:0), но шведы завладели инициативой и набрали восемь раундов за первую сторону (8:7).

Поменявшись сторонами, команды перешли к размену раундами, и счёт в матче сравнивался не один раз. Отправной точкой для NiP в матче стала победа в двадцать седьмом раунде, сразу после очередной ничьи (13:13). Оставшиеся два раунда также остались за шведами, которые после череды вторых мест вновь взяли золото.

Послематчевая статистика игроков:

Результаты турнира:

  1.  Ninjas in Pyjamas - $23 000 
  2.  Virtus.pro - $7 000 
  3.  Team Dignitas - $2 500 
  4.  Team LDLC - $2 500 

Лучшие игроки Copenhagen Games 2014:

Лучшие команды Copenhagen Games 2014:

На этом наш седьмой выпуск CS:Review подходит к концу, на следующей неделе нас ждёт не так много событий в мире CS:GO, но скоро нас ждёт старт финалов SLTV StarSeries IX.

Комментарии