Интервью

Cooman: «Gambit важно было только то, что мы играем под ее тегом. Я там не развивался»

40

Заур Cooman Шахмурзаев рассказал о начале профессиональной карьеры в интервью egamersworld.com. Игрок Effect заявил, что руководству Gambit Esports нужен был любой состав по Dota 2, даже если у того нет результатов.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О начале карьеры в Dota 2

«Сначала мне помог знакомый из моего города. В нашем городе проходил LAN, где я выступил на две головы выше, чем все остальные. Естественно, меня там заметили. Там один человек проболтался, что есть вариант познакомить с другим человеком, который возьмет тебя в микс уровня Tier-3. Я тогда не понимал что происходит. После того, как он пригласил меня в Tier-3 команду, я немного поиграл и сам решил уйти. Потом Fervian меня позвал в Hive-. Там повторилась примерно та же история. Я не совсем понимал, что это за люди, и куда я попал. Через месяц-полтора я решил уйти, потому что смысла играть в этой команде я не видел уже. Никакого развития не было и в принципе не могло быть. Решил продолжить сам и играть на пабах, набраться опыта и не отдавать свои силы какой-то команде, у которой нет будущего. У меня была возможность играть за Comanche. Я сыграл за эту команду 2-3 официальных матча и решил оттуда уйти. Потом я просто продолжал играть пабы и Bignum меня пригласил в свою команду с Illidan, Thug Life, после чего мы перешли в Gambit, когда они подписали наш микс. С этого все началось».

О периоде в Gambit Esports

«Состав поначалу нравился. С ними я и научился всему тому, что сейчас умею. До того момента, когда я ушел, состав многое мне дал. Я получил там многое для себя, для личного опыта игры. Они помогли мне подняться, помогли мне с игрой, терпели меня поначалу. Сначала я играл отвратительно, но они видели, что я могу учиться и учусь. Потом прошло где-то месяца 3-4 и я перестал в этот состав верить, мотивации продолжать играть с ними не было. Но я также не мог просто так сказать им: "Ребята я не хочу с вами играть" и кинуть их из-за каких-то человеческих чувств к ним. Тем более у них не было на примете игрока, которого они могли бы взять. Я спрашивал у Bignum: "Есть ли какой-то игрок, которого вы можете взять в команду?", но он откровенно мне говорил: "Нет. Так что оставайся с нами". Это была единственная причина, по которой я оттуда не уходил, однако хотел уже давно, месяца 2-3 точно терпел. Потом мы окончательно пришли к тому, что меня кикнули, после чего я не был расстроен, а наоборот — только рад. Что касается самой организации, то я точно знаю о том, что она оставляла Dota 2-состав потому что им нужен был любой состав по доте, даже если у них нет никаких результатов. Единственное, что они нам давали — это зарплата и буткемп. Им важно было только то, что мы играем под тегом Gambit и все. Я там не развивался».

О текущем составе Effect

«У нас сейчас собрался отличный состав, каждый дополняет друг друга, помогает. Afoninje, один из лидеров команды, иногда злится, когда проигрывает. Он ненавидит проигрывать и умирать, а также очень злится когда в команде что-то идет не так. Но после этого он умеет собраться, поддержать команду и держит всех на позитиве.

Maden перешел недавно на свою новую роль. Старается и даже если не всегда все получается, то может подбодрить команду и пытается что-то придумать. Он осваивает свою роль и потихоньку идет к своей цели.

AfterLife, наверное он больше всех предлагает собственные идеи. У него своеобразный стиль игры. Играет не так, как все. Тоже иногда любит злиться.

KingR опытный игрок команды, много раз выступал на LAN, если игра с самого начала идет по его плану, его не остановить.

Ну, и тренер умеет доносить до нас правильные мысли, никогда не скажет, что кто-то из нас плохо сыграл. Он всегда пытается с позитивом сказать, как нужно поступить лучше. Всем помогает и умеет поднять моральный дух, даже если мы проиграли игру».

Cooman выступал за Gambit с мая 2017 года. В ноябре игрока выставили на трансфер, а в феврале 2018 года он присоединился к Effect. С командой Шахмурзаев выиграл отборочные на ESL One Katowice 2018 и DAC 2018.

Комментарии