Статья

Cloud9 лишат слота на мейджоре? Почему об этом спорят

6

Получит ли Cloud9 слот на следующем мейджоре по CS:GO, если команду покинет Фабьен kioShiMa Фье? На эту тему в твиттере спорят инсайдер Ярек DeKay Льюис и представители HLTV.org.

Что случилось?

Пока ничего, но очень вероятно, что в ближайшее время вопрос станет актуальным. Дело в том, что Cloud9 схитрила на недавнем Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019. Команда зарегистрировала в качестве тренера стендина Джордана Zellsis Монтемурро, а участником стартовой пятерки оставила Майкила Golden Селима. В тот момент швед болел и с большой доли вероятности должен был пропустить мейджор, а его место досталось бы номинальному тренеру, то есть Zellsis, — именно это и произошло.

Таким образом, за C9 в основной стадии мейджора сыграли autimatic, RUSH, kioShiMa, flusha и Zellsis. Двое последних уже покинули команду, а если уйдет и Фье, то C9 не дадут слот в предварительной стадии осеннего StarLadder Major.

Понятно, а из-за чего споры?

Спорный момент всего один — получил ли Golden (который не сыграл ни одного матча на мейджоре, но числился в заявке команды) статус «легенды». Изначально DeKay, сославшись на свои источники, заявил, что за шведом остался слот. Однако затем он уточнил, что не подтверждал эту информацию у Valve.

Сотрудники HLTV.org же ссылаются на прецедент, случившийся на ESL One Cologne 2016. Тогда Astralis начала групповую стадию в составе с Питером dupreeh Расмуссеном, однако из-за проблем со здоровьем он пропустил решающие матчи, и его место занял тренер Дэнни zonic Соренсен. Из-за этого слот на следующем турнире серии закрепили именно за Соренсеном — это подтвердила Valve. Словом, по старым правилам Golden не является «легендой».

Тут возникает вопрос: неужели C9 решилась на перестановки, зная, что потеряет право напрямую попасть на следующий мейджор? Кроме того, коллективу придется выступать на европейском майноре (если команда подпишет датчан), где будет куда более серьезная конкуренция, чем в Америке. DeKay считает, что это странно.

Что будет дальше?

В ближайшее время узнаем. Пока не было никаких официальных заявлений от C9 или Valve. Но если сотрудники HLTV.org правы, то на следующем европейском майноре будет настоящая мясорубка: Cloud9, Fnatic, MOUZ, North, BIG, Virtus.pro, Heroic, CR4ZY, AGO, Windigo Gaming. Жара!

Комментарии