Статья

Что смотреть в январе. Семь первых турниров 2017 года по CS:GO и Dota 2


ESEA Season 23 Global Challenge

С 5 по 8 января в городе Бербанке, США, пройдут финалы второго по значимости дивизиона ESL League — Premier. Восемь команд из Европы, Северной Америки, Австралии и Африки поборются за призовой фонд в $50 тыс. Местом проведения станет ESL Studios. Все участники были посеяны в две группы по четыре команды в каждой. Групповая стадия пройдет по системе GSL. По две лучших команды выйдут в плей-офф с системой single-elimination. Изначально на чемпионат пробились  Big Gods и  VG.CyberZen, однако из-за проблем с визами их заменят  Rogue и  Muffin Lightning. Для датчан этот турнир станет первым LAN-испытанием с новым тренером —  Оливером «minet» Майнетом.

Список участников ESEA S23 Global Challenge:

ESL One Genting 2017

Первый крупный турнир по Dota 2 в 2017 году состоится в Малайзии в развлекательном комплексе «Гентинг Хайлендз», в 51 км от города Куала-Лумпур. Чемпионат запланирован на 6-8 января.  Wings Gaming,  Digital Chaos,  Fnatic,  Virtus.pro G2A,  Newbee,  Execration,  Team NP и  WG.Unity разыграют между собой общий призовой фонд в $250 тыс. Участники были посеяны в две группы по четыре команды в каждой. Групповая стадия пройдет по системе GSL с форматом матчей до одной победы в первых встречах и до двух — во всех последующих. По два лучших коллектива из каждого квартета пройдут в плей-офф по системе single-elimination с форматом матчей до двух побед.

Группы и расписание первых встреч ESL One Genting 2017:


World Electronic Sports Games 2016

Финалы WESG 2016 пройдут с 12 по 15 января в Чанчжоу, Китай. Как в Dota 2, так и в CS:GO общее количество команд составляет 24. Они будут разделены на четыре группы по шесть команд в каждой, где сыграют по круговой системе с форматом матчей bo2. Лучший коллектив напрямую попадает в четвертьфинал. Вторые и третьи места сыграют дополнительный стыковой матч. Общий призовой фонд каждого чемпионата составит $1,5 млн, из которых $800 тыс. достанется победителю. 

Полный список участников мировых финалов WESG 2016 по Dota 2:

Полный список участников мировых финалов WESG 2016 по CS:GO:

DreamHack Leipzig 2017

Первый DreamHack из серии ZOWIE Open в новом году пройдет в Лейпциге в выставочном центре Leipziger Messe с 13 по 15 января. Призовой фонд турнира составит $100 тыс. Всего примут участие восемь коллективов. На данный момент нет никакой информации о приглашениях и квалификациях. Финальная стадия традиционно пройдет в два этапа — групповой и плей-офф. В двух группах по четыре команды сыграют по системе GSL с форматом матчей до одной победы у победителей первых встреч и до двух — у проигравших. В плей-офф выйдут по две команды, где они сыграют на вылет с форматом встреч до двух побед.

Dota Pit League Season 5

C 20 по 22 января в хорватском городе Сплите пройдут финалы Dota Pit League Season 5. К двум приглашенным командам —  Wings Gaming и  Digital Chaos — присоединились шесть победителей квалификаций —  OG,  Team Secret,  Evil Geniuses,  Team Faceless,  Virtus.pro G2A и  Invictus Gaming (замена  Newbee из-за визовых проблем). Призовой фонд турнира составит $125 тыс. Участники будут посеяны в сетку single-elimination с форматом матчей до двух побед.

Список участников LAN-финала:

The ELEAGUE Major 2017

Один из главных турниров 2017 года — The ELEAGUE Major 2017 — пройдет с 22 по 29 января в Атланте. Местом проведения станет Fox Theatre. Призовой фонд составит $1 млн. Первые восемь мест на LAN-квалификации присоединились к восьми лучшим командам ESL One Cologne 2016. 16 команд будут посеяны в одну группу, где сыграют по швейцарской системе с форматом матчей до одной победы. Первые пары определяются посевом. Затем победители предыдущих встреч играют с победителями, а проигравшие — с проигравшими. Для выхода в плей-офф нужно одержать три победы, для вылета из турнира — трижды проиграть. В плей-офф восемь лучших коллективов группы сыграют по системе single-elimination с форматом матчей до двух побед.

Список команд-участниц The ELEAGUE Major 2017:

Комментарии