Статья

Что нужно знать о LAN-финале Warface Open Cup: Season XI

Впервые в финале Warface Open Cup  будут участвовать 8 команд, а призовой фонд турнира увеличен до двух миллионов рублей:

1 место — 1 000 000 рублей

2 место — 400 000 рублей

3-4 места — по 200 000 рублей

5-8 места — по 50 000 рублей

За главный приз турнира будут бороться команды: AG, ArenaStars, Sluper, SuperStars, Без_Понтов, h0pe, SinePinte и Airborne. Каждая из команд прошла сложную систему отбора длиной в 2 месяца.


Отборочный цикл был поделен на 3 части. 10 команд играли в Pro League, 10 в Masters League и 4 этапа Challenge Cup, в каждом из которых участвовало по 1024 команды. Во всем отборочном цикле приняли участие более 4000 команд. Стоит отметить, что семь финалистов из восьми являются представителями Pro League и только Airborne представляют Masters League, которая ниже рангом.

4 слота получили команды из Pro League, занявшие пеLрвые 4 места в своей лиге. Это команды: AG, ArenaStars, Sluper и SuperStars. Другие 4 слота были разыграны в стыковых матчах WildCard, где соревновались остальные 6 команд из Pro League, все 10 коллективов из Masters League и финалисты отборочных циклов Challenge Cup.

4 квоты в финал были разыграны в стыковых матчах WildCard. Стыки проходили в 2 этапа. В первом этапе участвовали 16 команд: составы, занявшие последние места Pro и Masters лиг, а также серебряные финалисты Challenge Cup.

Во второй этап вышли команды: e2sport, Fray_NDzona, DarkMatter и Dynasty. Они присоединились к 12 коллективам: победителям Challenge Cup и командам из Pro и Masters лиг.

Победителями стадии WildCard и обладателями путевок на LAN-финал стали: Без_Понтов, h0pe, SinePinte и Airborne.

Lan-финал будет проходить 3 дня. 8 команд будут поделены на 2 группы по 4 в каждой. Групповые матчи пройдут в течение двух дней. 4 команды, которые выйдут из обеих групп, попадут в плей-офф, который состоится на третий день соревнований. Игры в плей-офф будут проходить в формате best-of-5.

Представление команд-участниц

Основным фаворитом является команда AG, о чем говорит многое:

  • Это единственная команда, выигравшая все турниры, в которых участвовала;

Леонид «КапитанПаника» Поздняков — единственный обладатель трех званий MVP. По совместительству капитан, снайпер и основатель тэга;

Михаил «Дино» Фокин — единственный пятикратный победитель турниров серии Warface Open Cup, а также отличный штурмовик;

AG не проиграла ни одной карты на LAN-финалах;

Игроки AG четыре раза получали звание MVP — 4.  Кроме Позднякова еще однажды MVP становился Андрей «Шао-Линь» Кипрский — инженер состава.

Состав AG оставался неизменным все время своего существования;

Комментарий Леонида «КапитанПаника» Позднякова:

Изначально мы очень усердно готовились к Про Лиге, после которой сделали небольшой перерыв и с новыми силами начали подготовку к LAN-финалу, к которому готовимся и по сей день. Для нас нет соперников, которых мы опасаемся или боимся, мы готовы и будем играть с теми, кто выпадет в результате жеребьевки. Естественно, у нас есть схема действий для каждой команды, начиная от пиков и банов карт, заканчивая тактической составляющей. И так уж сложилось, что с составом ArenaStars у нас уже, можно сказать, дерби. Но нельзя забывать про состав Sluper. Их можно назвать темной лошадкой. Когда мы собрались год назад, мы тренировались, чтобы выигрывать. Спустя год ничего не изменилось. Мы едем только за победой.



ArenaStars — самый титулованный и узнаваемый коллектив в Warface. Участник 9 финальных турниров серии Warface Open Cup из 10. В шести финалах из девяти играли за первое место, в трех из них получили золотые медали. Вторые претенденты на победу после AG.



Sluper — не потерпели ни одного поражения в 11-м сезоне Профессиональной Лиги Warface. Команда состоит из очень опытных игроков, однако вместе они выступают всего полгода. Отличаются плотной игрой от обороны и считаются лучшими на карте «Переулки».

Комментарий от капитана Sluper — Григория «Рандей» Прохорова:

Наша команда приложила титанические усилия, чтобы пробиться в четверку лучших команд Про Лиги. Во многом это удалось сделать благодаря дисциплине, желанию и собранности всего коллектива в стрессовых ситуациях. На LAN-финале у каждой команды есть шансы на победу, все будет зависеть от сетки.

SuperStars — отличный состав, который играет в два снайпера (стандартный сет классов при игре на турнирах: 2 штурмовика и по одному медику, инженеру и снайперу). Три игрока этой команды побеждали на турнирах, и опыта им не занимать. Особое внимание заслуживает снайпер команды — МагистрЙода. Многие признают его одним из лучших снайперов в игре наравне со снайпером команды AG. Его отличная стрельба, огромный опыт и титул MVP в одном из финалов способны перевесить чашу весов на сторону команды SuperStars в игре против любого соперника.

Комментарий Вадима «МагистрЙода» Товстенко:

Тренировки изначально проходили хорошо, но на данный момент в команде наблюдается спад. Конкурентами считаю команды из Про Лиги: AG, ArenaStars, Sluper, БезПонтов и h0pe. SinePonte и Airborne — аутсайдеры. Как и все команды, которые участвуют в этом финале, мы едем за первым местом.



Без_Понтов — второй клан в игре по количеству титулов. Чемпионы первого LAN-финала Warface Open Cup в Москве. В 11-м сезоне Warface Open Cup команда Без_Понтов, как и SuperStars, играла с двумя снайперами. Изначальный скептицизм к концу сезона сменился удивлением и одобрением, т.к. команда добилась успеха и завоевала право на участие в финале турнира. Коллектив имеет все шансы на победу, поскольку далеко не все конкуренты знают, как действовать против такой тактики.

Комментарий капитана Без_Понтов Александра «РедСтар» Колесникова:

 БП едет на Лан платить по долгам и забрать свое.


h0pe — одна из самых амбициозных команд на турнире. Все игроки — признанные мастера в своих классах.

Комментарий капитана команды h0pe Николая «Мефодий» Кима:

Наш состав собрался недавно, но каждый игрок имеет все необходимые качества для выступления на самом высоком уровне. Особняком выделю «Нэйта»: он является нашим открывающим снайпером и одним из сильнейших игроков в Warface.

Основными конкурентами считаю команды AG и ArenaStars. Они прописались в финале, и у нашей команды есть большое желание их выселить. Самыми слабыми командами из восьмерки считаем SinePonte и Airborne. У них меньше опыта, и возможный страх перед большой сценой помешает им показать свою лучшую игру.



SinePonte — собрались только в марте 2017-го года. Первое время команда сыгрывалась и училась на своих ошибках, показывая нестабильную игру. Выровняв свою игру в середине сезона, не без помощи своевременной замены одного из игроков, они смогли пробиться на LAN-финал через стыки. Способны удивить за счет индивидуального опыта каждого из пяти членов команды, но в командной игре SinePonte существенно уступает основным соперникам.


Airborne — единственный представитель Masters League в финале. Самая неопытная команда, сыграть с которой в первом круге LAN-финала не откажется ни один участник. Как и у команды SinePonte, у Airborne нет опыта выступления в финалах, что может пагубно на них сказаться в переполненном зрителями зале. Есть у команды и козырь — Дмитрий «Тэшка» Пилюгин, участник предыдущего LAN-финала в Москве, который может помочь команде по ходу турнира.



Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что AG и ArenaStars выйдут из групп, а первые, скорее всего, будут играть за золото турнира: настолько велико их преимущество перед соперниками. Групповая жеребьевка команд даст ответы на многие вопросы.


Увидеть решающие матчи Warface Open Cup можно будет уже в эти выходные на официальной странице турнира.

Комментарии