Статья

Чего ожидать от решафла в СНГ

29 ноября ФК «Спартак» распустил состав по Dota 2 и сделал первый ход в решафле перед второй половиной сезона. Редакция Cybersport.ru проанализировала состояние профессиональной сцены в СНГ и предположила, на какие изменения пойдут команды.

По заявлению Valve, трансферное окно откроется в начале 2018 года. Не изменяя своему стилю, компания не назвала точной даты. Поэтому экватор сезона может прийтись как на зимние праздники, так и на середину февраля: в этом месяце пройдут сразу два турнира с разницей в девять дней. Как бы там ни было, большинству команд из СНГ уже нет смысла оттягивать решафл: на ближайших турнирах DPC сыграют только Virtus.pro, Natus VincereTeam Empire и Team Spirit.

#Стабильность

Победа на первом мейджоре сезона ESL One Hamburg 2017 с ходу вывела Virtus.pro в лидеры рейтинга DPC. Учитывая результаты команды за 2017 год, о заменах не может быть и речи. Коллектив уже получил слоты на ближайший мейджор и на три майнора, так что даже после провала на DreamLeague Season 8 состав не изменится. И хотя Solo отправился в отпуск до конца 2017 года, этот решафл точно обходит Virtus.pro стороной.

Дела у Natus Vincere идут не так хорошо, как хотелось бы, но ждать очередной новой эры не стоит — действующий состав судя по всему только входит во вкус. За первую половину сезона коллектив стал главной проблемой команд из СНГ на региональных квалификациях. К тому же в конце ноября подопечные Александра XBOCT Дашкевича не только дважды за неделю обыграл Virtus.pro, но и защитили слот своего главного соперника на DreamLeague Season 8. Осталось только оправдать поражение от Team Spirit на квалификации к Galaxy Battles II парой побед и призовыми очками на ближайших турнирах.

Ждем перемен

1 ноября Айрат Silent Газиев заменил Владимира Chappie Кузьменко в составе Team Empire — и команда тут же прошла на Captains Draft 4.0. Казалось, дальше все пойдет как надо, но нет. На отборочных к MDL Macau,  DOTA Summit 8 и Galaxy Battles II команду преследовали неудачи. К счастью, на последний Team Empire еще может попасть через Wild Card, но на этом шансы проявить себя заканчиваются. Сейчас состав борется даже не за очки, но за победы и слоты на турнирах.

В этом плане спасти Ростислава fn Лозового и компанию может победа на ROG MASTERS 2017 или тот же Wild Card филиппинского мейджора. Если же и здесь все пойдет не по плану, то менеджменту придется пойти на замены. И здесь вариантов у Team Empire как минимум два: продолжать поиски керри и саппорта или дальше избавляться от игроков состава The International 2017. Судя по словам Виталия «v1lat» Волочая, Максим Yoky Ким может занять место Ивана VANSKOR Скорохода, но тогда неясно, как коллектив распределит роли. Спортивный директор Team Empire отметил, что решение не окончательное, но очевидно, что команде нужны перемены.

У Team Spirit начало сезона тоже не задалось. Как и Team Empire, команда несколько раз останавливались на третьих и вторых местах в отборочных. Как и Team Empire, организация решилась сделать замену посреди сезона: позицию Богдана Iceberg Василенко занял Игорь iLTW Филатов, а на керри пришел Илья Illidan Пивцаев. И, опять же как Team Empire, после замены команда выиграла отборочные на Galaxy Battles II.

Слот на мейджоре вполне может спасти Team Spirit от мясорубки решафла в СНГ. Подписать Illidan, вернуть Virtus.pro Polar и биться дальше. Этот вариант кажется вполне разумным, если, конечно, коллектив сможет сыграться. Времени у него достаточно: Galaxy Battles II начнется в январе, а до этого крупных турниров у Team Spirit в планах нет.

Начало сезона Vega Squadron отыграла еще хуже, чем предыдущие две команды. На большинстве отборочных коллектив не прошел даже в топ-4. Состав, который не менялся с апреля, не оправдал ожиданий организации. Не спасли его ни тренер Мюриэль «Kipspul» Хёйсман, ни Бакыт Zayac Эмилжанов, который занял место Silent. Да, коллектив отобрался на майнор The Perfect World Masters и даже попал в плей-офф, но дальше 7-8 места дело не пошло.

Владелец команды Алексей «Vega» Кондаков пообещал взять состав под личный контроль — и уже 4 декабря менеджмент Vega Squadron выставил на трансфер Василия AfterLife Шишкина. Команда может вернуть Андрея Mag Чипенко или опробовать других офлейнеров, вроде Funn1k, Sedoy, chshrct или кого-то помоложе. Благо у Vega Squadron есть время просмотреть все возможные кандидатуры.

Отступать некуда

Spartak Esports не стала мелочиться и полностью распустила состав. Учитывая результаты и уровень исполнения команды, менеджмент сделал то, что должен был. Интересно, что на этом эксперименты организации в Dota 2 не заканчиваются: «Спартак» объявил, что соберет новый коллектив и продолжит борьбу. Если руководство клуба по-настоящему заинтересовано в развитии состава, то у него есть все ресурсы, чтобы выиграть этот решафл и собрать хороший коллектив.

Бывшим игрокам Spartak Esports это решение тоже только на руку. В момент, когда Team Empire и Vega Squadron недовольны своими результатами, лучше быть свободными агентами. Станислав 633 Глушан может снова собрать стак с ушедшим из Elements Pro Gaming Владимиром yol Басовым. Остальные же будут пытаться выбираться с топ-8 квалификаций всеми возможными способами.

20 ноября из Gambit Esports выставила на трансфер Заура Cooman Шахмурзаева. Позже его место занял Iceberg, но к тому моменту команда уже проиграла все квалификации на турниры DPC, так что ситуация лучше не стала. Состав уже полгода не может выиграть что-то кроме ProDota Cup — это ли не показатель? Если Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко не уговорил менеджмент на пару месяцев с Iceberg, то Gambit Esports ничего хорошего не ждет.

Но идея собрать очередной CIS Rejects, когда Team Empire и Vega Squadron готовы менять составы, кажется не такой уж плохой. В конце концов, Gambit Esports уже получила Iceberg в стендины: вполне возможно, что на обочине решафла окажется еще несколько сильных игроков.

В M19 ситуация сложилась еще хуже: лидер команды Глеб Funn1k Липатников пропустил все последние отборочные и, кажется, потерял веру в «1% лучших игроков». В перспективе M19 ждет очередной дизбанд и поиск талантливой молодежи. Опять же, важную роль сыграет то, насколько менеджмент организации ценит место в дисциплине и возможность бороться за слоты на турнирах. Хочется верить, что на игроков M19 обратят внимание Vega Squadron и Team Empire — возможно, у нас появится еще пара успешных молодых игроков вроде Владислава Crystallize Кристанека.

У Effect дела обстоят чуть лучше, чем у предыдущих трех команд. 3-4 места на отборочных, борьба с Team Spirit и Vega Squadron — перспективы есть, жаль игроков становится все меньше. Арсений ArsZeeqq Усов пересел на слот тренера, Mag сбежал из команды, а теперь и Вадима Sedoy Мусорина выставили на трансфер. Оставшиеся игроки, скорее всего, продолжат играть в том же составе, а позицию офлейнера, если верить слухам, займет Afterlife. Будущие результаты будут напрямую зависеть от итогов решафла и работы, которую коллектив проведет до ближайших отборочных.

Комментарии