Статья

CEO Forward Gaming: «Лучше иметь один состав, но лучший в мире»

41

Генеральный директор и основатель Forward Gaming Давид Даштоян рассказал о начале карьеры в киберспорте, о работе в холдинге ESforce и об открытии собственной организации. В интервью «Чемпионату» Даштоян также объяснил, почему клуб начал с состава по Dota 2.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О начале карьеры в киберспорте

«У меня было свободное помещение, мы заказали туда баннер с нашим логотипом, купили веб-камеру и проводили трансляции. Мы тогда организовали онлайн турнир, сначала на 10 тыс. рублей, потом на 12 тыс. и их же и комментировали.

Мы работали над этой студией, комментировали небольшие турнирчики, на нас подписались 2-3 тысячи зрителей во "ВКонтакте". Потом я написал менеджеру Comanche с просьбой записать интервью с командой. Тогда они как раз были на подъеме, прошли на WESG, о них начали говорить. Когда это интервью вышло на Youtube, владелец Comanche предложил мне снять блог про свою команду, который мы назвали "Путь в киберспорт". Он получился достаточно популярным. Мы сняли 10 серий, и каждую из них посмотрели 60-70 тыс. человек.

Позже у владельца Comanche буквально украли игроков в "Анжи". Тогда он решил не продолжать заниматься командой, но предложил мне работу в одном из своих агентств. Там я руководил отделом киберспорта и гейминга, занимался агентской работой в области медиа: закупал рекламу у стримеров, делал спецпроекты на Youtube. Но все-таки эта работа оказалась немного дальше от киберспорта, чем я того хотел. По сути, ты мало как связан с киберспортивной сферой, кроме общения со стримерами. Поэтому я захотел попробовать поработать в ESforce.

<...> [В ESforce] в основном я отвечал за спонсорские обязательства Virtus.pro. Но еще был интересный опыт, когда я вел проект KFC Battle. Это получилось практически случайно, обычно я отвечал именно за Virtus.pro».

О создании организации Forward Gaming

«Forward — это однозначно американская организация. У нее будет практически полностью американский менеджмент. Единственный русскоговорящий менеджер в ней буду я. Остальные в подавляющем своем большинстве будут из Америки. Поиск будет вестись в основном там, а потом уже на международном уровне. Но мы планируем работать и на российский, и китайский рынок, по крайней мере, в соцсетях.

<...> Покупательная способность американской аудитории примерно в 10 раз выше, чем в СНГ. YouTube за каждый просмотр рекламы от американца может заплатить в 12 раз больше, чем за просмотр рекламы из России. На Twitch, на сколько я знаю, еще больше разница. Так что это привлекательный рынок.

Но есть момент, который помог утвердиться в этом решении — американцы гораздо щепетильнее относятся к обсуждению всех деловых вопросов. Если говорить о нашей команде, то это были очень затяжные переговоры. Их хотели выкупить многие организации, устоявшиеся и богатые. И в процессе этих переговоров мне открылось, насколько американцы более профессиональны в деловых моментах. Они спрашивали у нас о таких вещах, о которых игроки в СНГ никогда не задумываются. Они спрашивали, как устроена наша организация, какая будет связь между отделами и менеджерами, кто и что будет от них требовать, как часто их будут просить публиковать рекламу и так далее. В итоге мы отправили им большой письменный оффер на 10 страниц. Игроки интересовались буквально всем. И это настолько приятно меня поразило, что я утвердился в этом решении.

И нужно понимать, киберспорт — что-то на стыке спорта и развлечений. И во всем мире нет сферы равной сфере развлечений в Америке. Они умеют делать из любого спорта шоу — и у меня есть огромное желание всему этому научиться».

О выборе дисциплины при открытии организации

«Тут было несколько причин. Во-первых, барьер входа в Dota 2 и CS:GO гораздо ниже, чем во франшизные модели. Чтобы войти в американскую лигу LoL или Overwatch, нужно заплатить высокий франшизный сбор. Но это было не основополагающим моментом. Самое главное — нам подвернулась возможность подписать один из самых успешных из доступных на сцене составов. 

Наша политика в отношении других команд будет строиться исходя из того, сможем ли мы заполучить такую команду, которая сразу войдет в число фаворитов. Когда мы поняли, что у этой команды есть все шансы попадать на все мейн-ивенты и занимать высокие места, мы решили за них бороться. Когда мы поймем, что есть состав с таким же потенциалом в CS:GO или даже франшизных лигах, мы сразу будем задумываться о том, чтобы открыть новое направление.

Мы категорически не хотим стать командой с синдромом Virtus.pro. На протяжении практически всей истории этой организации один состав тянул другой: сначала CS:GO был сильной командой, в Dota 2 слабее, сейчас наоборот. Мы хотим избежать такой ситуации и развиваться как Astralis. Лучше иметь один состав, но лучший в мире. А если есть возможность, то нужно становиться Team Liquid и Cloud9 и бомбить практически по всем направлениям. Но открывать составы просто чтобы они были, мы не хотим».

Полная версия интервью доступна здесь.

Forward Gaming основали в сентябре 2018 года. 14-го числа организация представила состав по Dota 2 — в него вошли бывшие участники VGJ.Storm. Коллектив занял второе место в квалификации к The Kuala Lumpur Major для Северной Америки и прошел на LAN-финал первого мейджора сезона DPC 2018/2019.

Комментарии