Статья

Больше Гэндзи и минимум танков. Как играет лучшая команда Overwatch League

В конце марта New York Excelsior победила во второй стадии Overwatch League. За восемь месяцев коллектив вырос из «середнячка» Кореи в лучший состав мира. Мы изучили пики NYXL и рассказываем, в чём команда придерживалась меты больше оппонентов и где отошла от неё.

Чем NYXL отличается от других корейцев

Костяк New York Excelsior составляют бывшие игроки LW Blue. Эта команда собралась в сентябре 2016 года и показывала средние результаты в корейской лиге APEX: топ-8 в первом сезоне, потом «бронза», и лишь 5-6 место в третьем сезоне. Но чемпионат мира 2016 года и азиатские турниры показали, что западные игроки уступают корейцам, поэтому в Overwatch League приглашали даже команды не из топ-4 APEX.

Менеджеры франшизы Overwatch League в Нью-Йорке выбрали LW Blue рано, ещё в середине лета 2017 года. В отличие от игроков London Spitfire и одиночных легионеров, состав решил пропустить четвёртый сезон APEX, чтобы лучше подготовиться к лиге от Blizzard. Команде нужно было наладить синергию: три игрока LW Blue выступали вместе со старта, Pine пришёл в апреле 2017 года, но Mano и JJoNak — только в августе. Ещё требовалось научиться играть без Fl0w3R: самый универсальный дамагер Кореи пропускает первый сезон Overwatch League из-за возрастного ограничения.

New York Excelsior выиграла групповой этап Overwatch League — Season 1 Stage 1 и получила посев в финал промежуточной стадии плей-офф. Там команда уступила London Spitfire со счётом 2:3. Результат трудно воспринимать всерьёз: в первой стадии команды играли плей-офф в тот же день, что и заканчивали групповой этап. Из-за этого получилось, что NYXL и Spitfire встретились дважды за сутки, причём в регулярном сезоне состав Нью-Йорка оказался сильнее.

Кем команда громила оппонентов

New York Excelsior сохранила восемь человек, с которыми начала сезон. В основе вновь выступали дамагеры Парк Saebyeolbe Джонг Йол и Ким Libero Хе Сун, флекс MekO, танк/флекс Ким Mano Дон Гю, саппорты Банг JJoNak Сун Хён и Хонг ArK Ён Джун. Изменилось лишь то, как команда задействовала запасных. Дамагер Ким Pine До Хён играл час вместо трёх, хотя суммарное время матчей NYXL выросло с 8 до 10,5 часов. Маккри выпал из меты, а остальной пул Pine плохо сочетался с наборами тиммейтов: он исполнял хуже Saebyeolbe на пересекающихся героях и не выделялся игрой на персонажах Libero. После окончания второй стадии стало известно, что Pine брал перерыв из-за панических атак и даже не тренировался. Зато janus выступал в полтора раза больше: 4 часа и 15 минут вместо 2,5 часов. Чаще всего он подменял Mano, когда тот отправлялся саппортить вместо Арка.

Всю вторую стадию в Overwatch League брали героев только для дайва. Чаще всего составы придерживались расстановки в два дамагера, два танка и два саппорта. Но New York Excelsior даже не подумывала отступать от неё: команда использовала 2+2+2 95% времени, в то время как средний показатель составил 87%. Чаще так играла только Dallas Fuel (98%), причём она закончила стадию с двумя победами в десяти матчах. NYXL практически проигнорировала лёгкий всплеск меты с тремя танками: 3% игрового времени при среднем значении 9%

Самым популярным персонажем New York Excelsior стала D.Va. MekO играл на ней 10 часов из 10,5. Его трудно винить: все флексы с D.Va в пуле стали заложниками меты и практически не брали кого-либо ещё. 400 здоровья и 200 брони в мехе, щит, прыжок с откатом пять секунд, урон как у дамагеров — если ты не берёшь D.Va, то проигрываешь только из-за того, что она есть у соперника.

А ещё D.Va хорошо блокирует противников

Следом идёт Дзенъятта. Персонаж отлично справляется с танками (орб увеличивает урон по жертве на 30%) и даёт союзнику хил с тиками раз в секунду. Все команды Overwatch League играли с Дзенъяттой как минимум 70% времени (Shanghai Dragons с 20 поражениями не в счёт), но у New York Excelsior показатель превысил 94%. Всё благодаря Джонаку, который научился использовать персонажа в любой ситуации. Зачем переключаться на более мобильную Мойру или Сомбру, когда ты можешь просто уничтожить вражеских дайверов?

На третьем месте у New York Excelsior Уинстон, который был любимым героем как Mano, так и janus. Это лучший основной танк в дайв-мете благодаря куполу, который не пропускает урон извне. Он позволяет, во-первых, защититься от резкого нападения противников, а во-вторых — отсечь вражеских саппортов от их союзников. Герой идеально компенсирует брешь в защите, если D.Va теряет меха или увлекается дамагом: у Уинстона 400 здоровья и 100 брони. Кстати, у него отличная синергия с D.Va: прыжок откатывается шесть секунд и всего лишь две — во время ультимейта.

Замыкает топ-4 Трейсер, самый универсальный дамагер в игре. Ей не требуются подарки от тиммейтов вроде того же купола Уинстона. Героиня сама находит фраги благодаря блинкам, бёрсту из пистолетов и бомбе. А ещё у персонажа бесконечный потолок скилла. Это на руку всем корейцам, но с Трейсер от Saebyolbe не сравнится никто:

Отбросим триаду Лусио, Ана и Ангел (их брали все саппорты не на Дзенъятте) и перейдём к Гэндзи. Обычно его используют только запасные дамагеры, но это любимый герой Libero. Он провёл на нём 44% игрового времени — на 17% больше, чем в первой стадии. Средняя доля Гэндзи в пиках Overwatch League — 29%, а у NYXL она составила 42%. Герой может сам постоять за себя благодаря отражению атак, пробирается к соперникам по стенам и обесценивает саппортов противника. Для этого даже не надо их убивать: достаточно включить ультимейт, и тогда оппонентам придётся сделать то же самое. Единственный прямой контрпик Гэндзи — это Крысавчик, но на нём часто играет только JAKE из Houston Outlaws.

Игроки New York Excelsior прохладно отнеслись к Солдату-76. Команды в среднем использовали его 22% процента времени, а у NYXL он был в два раза реже. Его по ситуации брали Libero и Pine, игроки с высоким механическим скиллом. Для них всё же лучше ниндзя Гэндзи и снайпер Роковая вдова — эти корейцы прекрасно справляются и без автоаима от ульты Солдата. Ещё NYXL практически не понадобился Райнхардт: 3% при среднем показателе 9%. MekO и танки команды слишком хорошо наиграли связку D.Va+Уинстон, чтобы разрывать её ради кого-то ещё.

New York Excelsior не похвалишь за революционные пики: команда в основном использовала стандартных героев. Но тренеры команды выжали максимум из меты, нашли в ней место для любимых персонажей игроков и справились с потерей Pine. Небольшие баффы Сомбры, Кулака Смерти и Мэй вряд ли изменят мету, а защитного саппорта Бригитту не добавят в третьей стадии Overwatch League — пока задумкам NYXL ничего не угрожает.

Комментарии