Статья

Blizzard выпустила патч для Warcraft III и проводит шоу-турнир по игре. Что происходит?

55

Семь лет компания Blizzard не вспоминала про Warcraft III, а на прошлой неделе выпустила большой балансный патч 1.29 и объявила о шоу-турнире со звездными игроками. Cybersport.ru рассказывает, что происходит и к чему ведет заигрывание компании с ностальгией фанатов игры.

27 и 28 февраля пройдет Warcraft III Invitational — серия шоу-турниров от Blizzard, приуроченная к выходу балансного патча 1.29. В мероприятии поучаствуют бывшие и нынешние профессиональные игроки. Среди них есть три представителя СНГ – Happy, Foggy и HawK. Трансляцию матчей проведет немецкая студия Back2Warcraft на своем Twitch-канале.

Организаторы Warcraft III Invitational объявили о двух состязаниях. В «Турнире ветеранов» сыграют Insomnia, Tak3r, Grubby и MaDFroG, которых распределили в сетке single-elimination.

Второе состязание представляет собой кланвар между сборными Европы и Южной Кореи. В европейской команде сыграют EfFeCt, HawK, Foggy и Happy, а в корейской — FoCuS, ReMinD, Lyn и LawLiet. Сборные проведут четыре индивидуальных матча и один парный.

Призовых фондов в этих турнирах нет, поэтому участники будут бороться «за честь и отвагу».

Патч 1.29 привнес в Warcraft III много балансных изменений и добавил в игру широкоформатный режим. Почти у всех героев увеличилась скорость передвижения, изменились некоторые параметры и механики способностей. Изменился список ладдерных карт для режимов 1х1, 2х2, 3х3, 4х4 и FFA. Последнее столь крупное обновление игры вышло в марте 2011 года с патчем 1.25b. После него разработчики в течение семи лет выпускали лишь небольшие патчи с исправлением мелких ошибок.

После выхода патча в сети появилось несколько фанатских теорий о планах Blizzard на Warcraft III. Одни считают, что скоро компания выпустит ремастер игры с обновленной графикой, интерфейсом и ладдером. Другие уверены, что работа над балансом в Warcraft III — это подготовительный этап к разработке Warcraft IV. Представители Blizzard, как обычно, не прояснили ситуацию, а лишь пообещали и дальше внедрять в игру новые идеи.

Blizzard продолжает заигрывать с ностальгией своих фанатов. В августе 2017 года компания выпустила StarCraft: Remastered — обновленную версию классической StarCraft: BroodWar с графикой Ultra HD. Особенностью игры стало то, что разработчики полностью сохранили механику оригинальной стратегии и подключили к игре Battle.net 2.0. В ноябре прошлого года на фестивале BlizzCon 2017 компания объявила о запуске сервера World of Warcraft: Classic с оригинальной версией культовой MMORPG.

Опыт StarCraft: Remastered показывает, что Blizzard не заинтересована в развитии переизданных проектов. Компания продает старый продукт в «новой обертке» и добавляет к нему несколько дополнительных функций, но развивать игру и профессиональную сцену не планирует. После выхода SC: Remastered разработчики подняли цены на лицензии для турниров и убрали плашки для баннеров из игрового лобби. Это отпугнуло организаторов и спонсоров. В самой игре много читеров, а автоматический подбор соперников работает некорректно.

Вряд ли над переизданием Warcraft III компания будет работать усерднее, чем над SC:Remastered. В таком случае фанатам игры не стоит рассчитывать на что-то большее, чем пару шоу-матчей.

Комментарии