Статья

Автономный VR-шлем от Facebook и китайский конкурент i5 Skylake. Главные новости про железо за неделю

6

На прошлой неделе прошла презентация шлема виртуальной реальности Oculus Quest, Intel отложила выпуск Ice Lake на год, а китайцы разработали конкурента i5 на архитектуре Skylake. Подробности — в еженедельном дайджесте.

Facebook выпустит автономный VR-шлем Oculus Quest

Facebook представила полностью автономный шлем виртуальной реальности Oculus Quest. Для его использования не нужны никакие другие устройства.

Oculus Quest будет отслеживать положение по шести осям — три на направление взгляда и столько же на перемещение в пространстве. По словам вице-президента направления виртуальной реальности Facebook, шлем сможет обрабатывать виртуальное пространство площадью 371 квадратный метр. Движения рук будут считываться с помощью контроллеров Oculus Touch. На старте продаж разработчики обещают поддержку 50 игр, включая шутер Robo Recall, симулятор скалолаза The Climb и приключенческую головоломку Moss. Технические спецификации Oculus Quest пока неизвестны.

Девайс поступит в продажу в следующем году. Цена за шлем с 64 Гб встроенной памяти составит от $400.

Oculus Quest — первый автономный VR-шлем на рынке. У конкурентов для их работы требуется либо мощный смартфон (как у Samsung Gear), либо компьютер с внешними датчиками (как у HTC Vive). PlayStation VR же не поддерживает перемещение в пространстве и отслеживает только направление взгляда, а также требует подключение к консоли.

Процессоры Ice Lake не выпустят раньше 2020 года

Intel изменила планы по переходу на 10-нм техпроцесс и выпуску процессоров на архитектуре Ice Lake с 2019 на 2020 год. Об этом сообщил Guru3D со ссылкой на график анонсов Intel. Сам производитель это пока не прокомментировал.

По информации портала, руководство компании знало, что оно не успеет поставить Ice Lake по графику, ещё в мае. Вместо CPU на новом техпроцессе Intel продолжит совершенствовать 14-нм процессоры и к 2019 году выпустит продукты на архитектуре Coffee Lake Refresh. Флагманом линейки станет восьмиядерный Core i9-9900K с частотой от 3,6 до 5 ГГц, кэшем 16 МБ и TDP 95 Вт.

Задержки в разработках Intel означают, что AMD получит шанс увеличить долю на рынке. По данным отчёта исследовательской фирмы Fubon, в четвёртом квартале 2018 года AMD будет принадлежать 30% рынка процессоров для настольных компьютеров, хотя в начале года её доля составляла около 10%. Кроме того, компания уже в 2019 году планирует выпустить линейку на 7-нм техпроцессе, пока Intel толком не освоила 10 нм.

Китайцы создали конкурента Core i5 Skylake

Китайская компания Zhaoxin показала новое поколение процессоров KX-6000 на выставке China International Industry Expo 2018. Восьмиядерный чип полностью совместим с инструкциями x86 и работает под управлением Windows 10.

KX-6000 оснащён 8 МБ кэш-памяти второго уровня, интегрированным графическим ядром с поддержкой DirectX 11.1, контроллером оперативной памяти DDR4-3200 и поддерживает все основные интерфейсы настольного ПК – PCI Express 3.0, SATA 6 Гбит/с и USB 3.1, DisplayPort, HDMI и mini D-Sub 15. Тактовая частота достигает 3 ГГц. Чип выполнен с использованием 16-нм техпроцесса.

Результатов тестирования KX-6000 пока нет, но высока вероятность, что новый китайский процессор по производительности сможет соперничать с Core i5 на архитектуре Skylake. В начале года в продажу поступил CPU Zhaoxin KX-5000, который в тестах догнал Intel Core i3-6100. Разумеется, нельзя сравнивать напрямую восьмиядерный KX-5000 и двухъядерный i3-6100. Но если брать производительность на одно ядро, то за два года китайцы увеличили его с 10% от мощности Intel до 51%. К 2019 году Zhaoxin планирует освоить 7-нм техпроцесс. И если AMD не отстаёт от китайцев по срокам, то Intel только к 2020 году выпустит 10-нм процессоры.

Поддержка мыши и клавиатуры для Xbox появится в октябре

В октябре на Xbox One можно будет работать с мышкой и клавиатурой. Об этом заявил глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер в последнем выпуске Inside Xbox.

Он подтвердил и июньские слухи о совместной разработке девайсов для консоли с Razer. По словам Спенсера, Xbox One будет поддерживать все USB-совместимые устройства. Неизвестно, какие преимущества будут у девайсов от Razer, но можно предположить, что они будут спроектированы для удобной игры сидя на диване. Спенсер уточнил, что пока речь идёт о «предварительной поддержке», которую протестируют на Warframe. Microsoft предоставит инструменты для интеграции мыши и клавиатуры другим разработчикам, и они уже будут самостоятельно решать, добавлять ли поддержку контроллеров ПК в их продукты.

Сейчас мышку с клавиатурой можно подключить к Xbox с помощью устройств-эмуляторов — XIM 4, Reasnow Cross Hair и других. Их цена начинается от $150, но они не могут полноценно заменить игру на ПК. Если клавиатура с ними работает корректно, то у мыши не работает колёсико, а также значительно хуже резкость и точность, чем на компьютерах.

Комментарии