Статья

ArsZeeqq о критике от кастеров: «Они навязывают свое мнение, хотя оно далеко не всегда правильное»

66

Арсений ArsZeeqq Усов высказался о критике профессиональных игроков со стороны комментаторов и аналитиков. В интервью каналу Virtus.pro тренер коллектива объяснил, что кастеры никогда не обсуждают с командами спорные моменты, но навязывают зрителям негативное отношение к составам. Он также рассказал, как прошел матч против PSG.LGD и что он почерпнул из этого опыта для себя.

О выступлении с командой

«Честно говоря, еще вчера я уже подумывал, что, скорее всего, мне придется играть. Изначально мы думали, что нам разрешат сыграть с кем-то из другой команды — с Ринатом [KingR] или Семеном [CeMaTheSlayeR], — но Valve запретили, и пришлось играть мне. Я относительно таких вещей очень спокойный — никогда не мандражирую ни до, ни после [матчей].

Очень тяжело нажимать кнопки, когда мало играешь в "Доту". Я очень плохо нажимал кнопки и где-то не успевал нажать Ghost, Glimmer. Я считаю, что по макро двигался хорошо — всегда был там, где надо. Я даже говорил иногда парням куда-то [пойти], что-то сделать. В плане макро я всегда нормально играл. Кнопки всегда плохо жму».

Об опыте для тренера

«Я заметил, что парни играют очень... не то что расслабленно — они стараются выиграть, но они спокойные, хладнокровные. Они какие-то вещи, которые стоило бы обсудить в команде среднего уровня, не обсуждают. Они просто знают, что все нажмется хорошо, скорее всего. Но так как с ними был коуч, не факт, что все нажмется хорошо. Далеко не факт. И мне было немного некомфортно, что кто-то не проговаривал, что он нажмет вот так спелл. Потому что у них это априори — все нажмется всегда шикарно, идеально. Я там промахивался всем».

О критике от комментаторов и аналитиков

«Большая ответственность лежит на всех, кто комментирует игры, потому что именно они навязывают свое мнение, хотя оно далеко не всегда правильное. Вот вам пример. Мы находимся на турнире, и аналитики могут сказать: «Тут ты не прав, там ты не прав» — на трансляции. Но они никогда не зайдут к нам в практис, не подойдут ко мне и не спросят, почему я сделал так, почему команда сделала так.

Думаю, для всех очевидно, что мы профессионалы и мы всегда стараемся, делаем все по максимуму. Но почему люди выплескивают свой какой-то негатив на трансляции, ничего никогда не спрашивая? А люди видят эти лица, видят этих звезд, талантов. Эти люди никогда не спрашивают нашего мнения, нашей логики никогда не хотят узнать, но все равно выплескивают вот этот негатив в общество». 

ArsZeeqq заменил Алексея Solo Березина в матче против PSG.LGD в верхней сетке плей-офф. Команда из СНГ обыграла соперника со счетом 2:0 и вышла в следующую стадию, где встретится с Team Secret. О том, как коллектив из СНГ победил состав Сюй fy Линьсэня, можно прочитать в нашем материале.

Комментарии