Статья

Пистолет P250 в Counter-Strike и в реальной жизни

В честь 10-летнего юбилея редакции Cybersport.ru мы решили вспомнить знаковые материалы, которые выходили на нашем медиаресурсе за прошедшие годы.

Из материалов от Кирилла gr1nder Русакова вы сможете узнать больше не только об оружии в видеоиграх, но и о том, как виртуальные пистолеты и автоматы соотносятся с реальными аналогами. 

Другой материал о вооружении в видеоиграх:

Когда не хватает денег на полноценную закупку, на помощь игроку приходят пистолеты. Среди мощных, точных и скорострельных образцов затерялся P250 — дешёвый и универсальный вариант, который вполне способен стать альтернативой любому конкуренту. В День защитника Отечества предлагаем вспомнить статью, где мы сравнили оружие с реальным прототипом.

P250 в Counter Strike: Global Offensive

В предыдущих версиях Counter Strike в меню закупки фигурировал один из предшественников P250 — SIG Sauer P228 с тем же калибром .357 SIG. В 1.6 он был абсолютно бесполезен, так как уступал по урону и точности USP и Glock 18.

В CS:GO Valve значительно усилила большинство пистолетов, и P250 не стал исключением. Теперь он кладет с одного выстрела в голову с ближней дистанции, причем даже при наличии второй брони. Кроме того, он подешевел вдвое — $300 против $600 у P228.

Перенося реальный прототип в игру, Valve учла некоторые довольно тонкие моменты. Например, точность первого выстрела на бегу у P250 несколько ниже, чем у его конкурентов. Объясняется это большим усилием первого спуска по сравнению с теми же Five-seveN, P2000 и Glock 18.

В то же время его скорострельность остается на уровне прочих: чтобы произвести последующие выстрелы, не нужно возвращать спусковой крючок в исходное положение, а следовательно прилагать такое же большое усилие.

P250 Asiimov
P250 Asiimov

Дальнобойность реального пистолета характеризуется целым рядом показателей, среди которых предельная дальность полёта пули, прицельная дальность, дальность действительного огня и дальность прямого выстрела. В CS:GO была введена условная величина под названием «дальность поражения» — расстояние, на котором оружие наносит максимальный урон. Среди всех пистолетов по этому показателю P250 превосходит только CZ-75 и Tec-9 — 14 против 13 метров. На те же 14 метров бьёт более эффективный по бронепробиваемости Five-seveN.

В игре всего лишь два пистолета используют патроны калибра .357 SIG — SIG Sauer P250 и H&K P2000. Второй точнее как при первом выстреле на ходу, так и при непрерывной стрельбе. Если вести огонь по противнику без бронежилета, то урон у обоих пистолетов одинаковый. За счёт более длинного ствола (98 мм у P250 против 93 у P2000) урон по броне у детища SIG Sauer значительно выше.

Практическая польза от P250 в Counter Strike: Global Offensive определённо есть: из-за низкой стоимости он вполне может соперничать с абсолютно любым пистолетом в игре. Малая дистанция поражения компенсируется мощным уроном и сопоставимой кучностью стрельбы.

Учитывая цену, P250 подойдёт для снайперов. Когда за убийство противника с AWP даётся меньше денег, каждая сотня долларов может быть на вес золота. После потери дорогостоящего оружия в следующем раунде как раз этих 300 долларов может не хватить на покупку снайперской винтовки.

В любом случае, P250 является не самым простым в обращении пистолетом и способен раскрывать свой потенциал лишь в умелых руках. Формально он уступает большинству пистолетов в игре. И в зависимости от карты и позиции они могут показать себя лучше и компенсировать потраченные деньги. Но если финансовый вопрос стоит особенно остро, по соотношению цена-эффективность он обставит любой альтернативный вариант.

Пять фактов о настоящем P250

1. Швейцарская компания SIG была основана в середине XIX века и начинала с производства железнодорожных вагонов.

2. Стоимость реального P250 — от 466 долларов. Цена растёт в зависимости от комплектации, которая может включать два расширенных магазина, карбоновую кобуру для скрытого ношения и тактический фонарик.

3. SIG Sauer P250 стал первым пистолетом модульной конструкции. Инженеры отказались от рамки пистолета в привычном понимании этого слова и разместили ударно-спусковой механизм на небольшом центральном блоке из нержавеющей стали. К нему крепились остальные части, в том числе корпус с рукоятью, ствол и затвор-кожух.

4. У SIG Sauer P250 не предусмотрен ручной предохранитель. Дело в том, что этот пистолет в первую очередь разрабатывался для силовых структур, а не гражданского рынка. При таком подходе полицейский может стрелять, не теряя времени на предохранитель. Звучит опрометчиво, но случайный спуск исключён за счёт усилия на спусковом крючке в 4 кг и утопленного в кожух-затвор курка.

5. SIG Sauer P250 не стал популярен даже в рядах силовых структур. У компании сорвались крупные контракты на производство больших партий пистолетов для полиции Нидерландов, Национальной полиции Китая и Федеральной службы воздушных маршалов США. В итоге P250 взяли на вооружение лишь полицейские графства Кливленд в Великобритании и Гонконга.

Комментарии