Интервью

ANGE1: «Некоторые проблемы команд из СНГ нельзя исправить»

8

Капитан HellRaisers Кирилл ANGE1 Карасёв рассказал о проблемах команд из СНГ в интервью Cybersport.com. Он также поддержал ограничения Valve в отношении тренеров, назвал оптимальный игровой подход и самую перспективную команду нашего региона.

О правиле Valve в отношении тренеров

«Я считаю, что это правило полностью справедливо. Я буду белой вороной, но я считаю, что участие тренеров во время таймаутов — то, что нужно Counter-Strike. Тренер, который может говорить во фризтаймах или всё время, забирает 50-70% работы капитана, в зависимости от командного стиля. Это может превратить CS в игру команд пяти молодых задротов, которым говорят, что делать. Это уже не та игра, которую мы все привыкли играть. Роль ингейм лидера — очень сложная. Многие тактические ошибки происходят из-за того, что ты вовлечен в игру, сконцентрирован на прицеле, тебе еще нужно убивать кого-то и убивать неплохо, если ты хочешь выигрывать. Мне кажется, все эти моменты создают тот CS, который мы сейчас видим. Экосистему которого можно нарушить большим вовлечением тренеров в игру».

Об оптимальном игровом стиле

«Тут нельзя говорить комплексно. В атаке у тебя должно быть 3-4 новых раунда на каждый турнир и на каждую карту. В конце концов через 3-4 турнира у тебя их уже 12. Можно использовать те заготовки, которые ты не показывал уже несколько месяцев, немножко адаптировав их под нынешнюю мету. Вот этот круговорот тактик и должен происходить все время. Плюс к этому твои игроки должны быть подготовлены к любому твоему коллу. По крайней мере, в моей голове происходит очень много расчетов перед тем, как я даю колл. Я считаю экономику, если кто-то засейвил — он дропнет оружие другому игроку, у него не будет гранат, в прошлом раунде они застакали эту позицию — вряд ли они это сделают в следующем. Учитывая все эти факторы капитан (по крайней мере, я) может заколлить все что угодно. Это может быть раш B с P90, если в моей голове сложится пазл, что именно это сработает. Команда должна мне довериться и сделать то, что я хочу. Не должно быть такого: “Блин, мы же это не тренировали и не обсуждали. Как зарашить с “петушками” на B?”. Команда должна быть пластичной. Это может быть сумасшедшая импровизация с тройным фейком или это может быть раш B — игроки должны быть готовы ко всему.

За защиту все немного проще. Думаю, игрокам стоит предоставлять чуть больше свободы, особенно если индивидуально они хороши. Ты берешь их действия и интегрируешь их в особые комбинации, которые пригодятся в будущем. Допустим, игрок A любит играть на позиции B, а игрок C — на D. С учетом этой информации ты придумываешь, как они будут взаимодействовать с учетом гранат и таймингов. В начале раунда один играет в определенном месте, если он не встречает сопротивления — сохраняет гранаты и перетягивается на другую позицию. В остальном все зависит от действий оппонента и информации, которую можно почерпнуть из их демо».

О проблемах команд СНГ

«Языковой барьер в HR не такая большая проблема по сравнению с теми, которые возникали в моих русскоговорящих составах. Это относится не к коммуникации, а внеигровым вещам. Некоторые проблемы, с которыми сталкиваются команды СНГ, нельзя исправить.

Все участники команды должны в первую очередь быть профессионалами, а уже потом — игроками. И это относится не только к нашему региону. В CS 1.6 у Natus Vincere после каждого турнира были ссоры, ростеры неоднократно распадались, исключались игроки. Но несмотря на все это они оставались профессионалами и абстрагировались от обид на время матчей. В СНГ такой подход был бы оптимальным. Словом, важно ограничиваться от всех внешних факторов и концентрироваться только на матче».

О самой перспективной команде СНГ

«Наверное, AVANGAR. Мне кажется у казахов, которые проводят буткемп в моем родном Киеве, очень правильный настрой и подход к игре. У игроков есть серьезный потенциал, но я не думаю, что они добьются феноменальных результатов именно этим ростером. Если в СНГ и будет команда, которая преодолеет проблемы, о которых я говорил выше, это будет AVANGAR. Я говорю так, потому что вижу их подход, эмоциональную стабильность на LAN. Их менеджмент и тренер хорошо делают свою работу. Из того что я слышал и читал о них, они не зациклены на деньгах, а это нередко происходит с молодыми командами. Если ориентируешься на краткосрочные результаты, то после первых неудач начинаешь искать виноватого, вместо того, чтобы решать проблемы».

Полная версия интервью на английском языке доступна здесь

Комментарии