Новость

Тренер Fnatic: «Мы сделали ставку на QO»

Ахмад «ADTR» Сязван

О заменах и новом составе

«До недавнего времени  Fnatic выступала не очень хорошо, поэтому замена напрашивалась сама собой. Мы решили сменить  Гальвин  «Meracle» Кан Цзянь Вэня, потому что у него не получалось адаптироваться к игровому стилю команды.

Учитывая, как играет  Ким «QO» Сион Йоп, мы сделали ставку на него. Он играет агрессивно и хорошо фармит — такой керри способен привести команду к победе. А в нынешней мете невозможно играть с двумя жадными корами одновременно.

 Лай «Ahjit» Джей Сун — очень талантливый молодой игрок. В  WarriorsGaming.Unity он тоже исполнял роль жадного керри, которому нужно было много артефактов, чтобы выигрывать. Поэтому в первые недели после присоединения к Fnatic ему тоже было трудно адаптироваться. Но он быстро понял, что отдавать больше фарма QO гораздо выгоднее. Благодаря этому Ahjit стал частью команды. После этого результаты состава сильно улучшились.

В нашей команде нет одного ярко выраженного лидера, и это хорошо. Каждый игрок способен координировать. В зависимости от ситуации командовать могут QO, DJ, Febby или Ohaiyo. Даже Ahjit может взять роль лидера на себя, когда он чувствует игру. Например, если мы решаем удивить противника пиком Meepo именно он контролирует игру и дает указания».

О Mineski

«У  Mineski.GGNetwork не получилось выступить на должном уровне. Но я очень рад, что команда  Чай «Mushi» Ё Фуна смогла добраться до плей-офф квалификаций к The international 2017. Именно он предложил мне место тренера во Fnatic.

В игре против Mineski мы проиграли из-за большого желания победить. Обыграть Mushi — лицо Юго-Восточной Азии в Dota 2 — огромное достижение. Именно это и стало нашей проблемой: мы отклонились от изначального плана на игру и делали много ошибок.

Мы очень долго обсуждали это поражение. В какой-то момент игроки начали думать, что выиграть против Mushi невозможно, потому что он слишком хорошо понимает нашу игру. Тем не менее мы были очень рады попасть на The International 2017».

О планах на будущее

«До 10 июля игроки будут на заслуженном отдыхе. После этого мы отправимся в офис Fnatic, чтобы провести двухнедельный буткемп. А потом из Лондона мы полетим в Сиэтл.

Касательно моей карьеры игрока: я не думаю, что когда-либо вернусь к соревновательным играм. Мне нравится быть тренером, и Fnatic верят в меня. Когда Mushi предложил мне это место, я не смог оправдать ожиданий команды. Я слишком много думал об игре. Теперь же я понял, насколько важен тренер состава. Поэтому я хочу сфокусироваться на моих нынешних обязательствах, чтобы стать лучшим наставником в Dota 2». 


28 июня  Fnatic обыграли  Clutch Gamers в финале закрытой квалификации Юго-Восточной Азии и вышли на The International 2017.

Комментарии