Новость

AdmiralBulldog указал на неуважительное отношение игроков Team Aster к соперникам

97

Кастер и аналитик англоязычной студии The Kuala Lumpur Major Хенрик AdmiralBulldog Анберг написал в твиттере, что поведение игроков Team Aster не соответствует префиксу [RESPECT] в их никнеймах. В конце матча c TNC Predator члены китайской команды начали массово «благодарить» очками Dota Plus филиппинца Карло Kuku Палада, которого недавно обвинили в расизме. В ответ на провокацию игрок TNC демонстративно выложил перед соперниками вещи из инвентаря.

Концовка матча:

TNC Predator проиграла Team Aster со счетом 1:2 и начнет стадию плей-офф с нижней сетки.

В комментариях к посту Анберга пользователи отметили, что игроки Team Aster не писали GG в конце первой и третьей карты против Evil Geniuses. Они предположили, что таким образом команда «отвечает» западным соперникам на расистские скандалы. Менеджер Forward Gaming Джек KBBQ Чен опроверг эту теорию. По его словам, фраза GG в китайском колесе чата звучит «несколько дерзко», поэтому местные команды ее практически не используют. Правда, он не объяснил, почему игроки Team Aster просто не написали сообщение в чат.

Игроки Team Aster добавили в никнеймы префикс [RESPECT], чтобы выразить протест против расизма в киберспорте. Они объявили об этом после двух скандалов с участием Ролена Андре Skem Габриэля Онга и Карло Kuku Палада, которые во время матчей написали в чат расистское выражение chingchong. Эту фразу обычно используют иностранцы для пародии на речь китайцев, чтобы их оскорбить.

Оба игрока уже принесли извинения китайскому сообществу, а организации оштрафовали их за недостойное поведение, но не все китайские команды их простили. Некоторые решили отказаться от тренировок с филиппинскими коллективами в знак протеста против расизма.  

Комментарии