Статья

7ckngMad о матче с Virtus.pro на EPICENTER XL: «Мы планировали уничтожить ее на двух картах»

82

Мидер OG Себастьян Ceb Дебс после EPICENTER XL рассказал Cybersport.com, как команда решила исключить Романа Resolut1on Фоминка и как она подходит к матчам с сильными оппонентами. Француз также заявил, что вокруг Virtus.pro сейчас существует аура, которая играет на руку российской команде. По его мнению, для победы над ней другим коллективам нужно перестать ее бояться.

«Очевидно, что с Resolut1ion у команды ничего не получалось, поэтому мы должны были что-то с этим сделать. Мы не совсем понимали, что именно можем предпринять. И тогда мы вдруг подумали, что я могу стать игроком. С тех пор, как я присоединился к OG, я видел потенциал в этой команде и ее идеях. У нас есть все ресурсы, чтобы стать лучшей командой в мире — с такой мыслью я пришел в коллектив. Какое-то время у нас все получалось, мы выиграли там и тут пару мейджоров, и все еще можем вернуться [к той форме]. Но, будучи тренером, я не мог помочь команде. Глубокие проблемы были внутри игры, с ними невозможно было разобраться вне сервера. По крайней мере, так это виделось мне. Поэтому смена моей роли выглядела хорошим вариантом. Но однозначно сказать, исправит ли это все наши проблемы, пока невозможно.

Если бы мы пригласили игрока со стороны, прежние сложности по-прежнему витали бы в воздухе. Я думаю, что сейчас у нас все хорошо получается. Мы могли бы выступить в разы лучше на EPICENTER, ожидания были намного выше. Но можно точно сказать, что мы стабильно и быстро растем. Думаю, все мы довольны прогрессом. Теперь нужно развить его до побед на турнирах. Мы ничего не выигрывали очень давно, и я не думаю, что игроков это устраивает. Но рано или поздно мы добьемся своего».

«Фишка в том, что перед DreamLeague Season 9 и Dota 2 Asia Championships 2018 у нас было не так много времени на подготовку, как в прошлые годы. Мы постоянно находимся в дороге. Если у тебя появляется немного свободного времени, ты или отдыхаешь, или тренируешься. Но это не та практика, которая приносит плоды — после турниров ты в любом случае вымотан. Приходится два месяца быть на ногах, а затем вдруг появляются три дня... В этом году с тренировками все не так радужно.

По нам это ударило особенно сильно, ведь мы сделали большую замену. Говорить могу только за себя, но мне пришлось вдруг стать игроком. Конечно, я знаком со сценой, но теперь я играю на фармящей роли. Это совсем не похоже на то время, когда я был "пятеркой" и руководил командой. Мне самому нужно адаптироваться. А кроме этого нужно еще тренировать игроков, перестраивать команду, искать синергию в новом составе... Мы знали, что на это уйдет время, поэтому смотрели на DreamLeague и DAC как на первую фазу. EPICENTER был другим. У нас было четкое понимание, что мы хотим сделать на EPICENTER, и мы действительно провели на нем пару хороших игр. Мне кажется, мы немного просели в плей-офф, но мы продолжаем учиться».

«Начиная матч, мы хотим не только победить. Мы хотим полностью затмить любого соперника. Поэтому, например, игры против paiN Gaming, NaVi или Team Secret выглядели такими односторонними. Перед матчем с Virtus.pro у нас был такой же настрой. Мы хотели не просто отнять очки у VP, мы планировали уничтожить ее на двух картах. У нас были высокие ожидания перед встречами с VP и Team Liquid, мне это нравится. Но затем мы поняли, что нам не хватает определенных вещей. Что-то мы делали очень хорошо, может даже лучше, чем эти команды. По крайней мере, так мы думаем. Но в других аспектах они нас полностью переиграли, напомним нам, что впереди еще длинный путь. Нам нужно учиться у этих коллективов и пытаться быть на уровне с ними».

«VP сейчас в таком положении... Я очень много о нем думал. Чтобы понять, что произошло в том сезоне, я даже прочел несколько книг. <...> Я могу с уверенностью сказать, что на VP сейчас смотрят не так, как на другие составы. Например, если paiN возьмет комбинацию Dark Seer и Earth Spirit, никто этого не заметит. Если ее же возьмет VP, все будут уверены, что команда сможет ее реализовать. Но нет! Она не настолько сильнее других коллективов. Или, по крайней мере, в индивидуальном плане. Вокруг них витает аура, которая заставляет публику иначе смотреть на состав. И она же делает VP сильнее. Если вы начинаете матч против нее с мысли, что Владимир No[o]ne Миненко — лучший мидер планеты, то проиграете линию. Так я это вижу. Все ждут, что он будет идеально прожимать кнопки, но он не всегда делает все правильно. Я смотрю все реплеи, он делает массу ошибок, как и все остальные игроки. Он хороший игрок и сейчас у него все получается. Но его оппоненты не должны бояться встречи с ним.

Наша встреча с TNC на прошлом TI хорошо иллюстрирует эту проблему. Наш соперник полностью перевернул психологическую игру, не оставив нам шансов. VP же встречалась с Natus Vincere на групповом этапе. Все видели, что украинская команда играла совсем без уважения. И посмотрите, к чему это привело. Virtus.pro уступила, а ведь в этой игре она старалась больше, чем в любой другой на этом турнире. Просто принять поражение от NaVi команда явно не могла, там ведь есть какие-то внутренние трения».

На EPICENTER XL состав OG занял 5-6 место. Команда вышла в плей-офф со второго места в группе, но в верхней сетке уступила Team Liquid со счетом 0:2. В нижней части таблицы она встретилась с российским коллективом FlyToMoon и проиграла в best-of-1 противостоянии.

Комментарии