13-летний игрок в Overwatch хочет попасть в киберспорт. Его отец рассказал нам, почему это так трудно
Статья

13-летний игрок в Overwatch хочет попасть в киберспорт. Его отец рассказал нам, почему это так трудно

В январе мы опубликовали новость про отца 13-летнего игрока в Overwatch, который пытался найти сыну киберспортивную команду. История интересна и тем, что иллюстрирует серьезную проблему в индустрии: молодой овервотчер действительно крут, но из-за возрастных ограничений не может выступать за топовые команды. Мы связались с Кеном, отцом игрока, чтобы узнать, почему он поддерживает киберспортивное увлечение сына и с какими трудностями им уже пришлось столкнуться.

Источник: The Verge
Источник: The Verge

Знакомьтесь: Марк, известный в Overwatch под ником KoreanWannaB. Ему всего 13 лет, но он стабильно входит в топ-500 игроков мира и постоянно участвует в матчах с такими звездами, как Остин Muma Вилмот, Инди SPACE Хальперн или Банг JJoNak Сун Хён. Вот, например, два его эффектных убийства против Брэндона Seagull Ланда:

Однако известен Марк стал в первую очередь благодаря своему отцу Кену, который уже полгода пытается найти для сына команду. Его вы также можете увидеть его на стриме — он сидит позади KoreanWannaB и увлеченно следит за его действиями.

Кен
Кен

«На самом деле, я уже давно не могу играть с сыном, потому что он намного сильнее меня. Я нахожусь на "золотом" ранге и знаю, что как бы ни старался, так навсегда здесь и останусь. Но я всегда смотрю за игрой сына. Из-за его уровня игры к нему постоянно закидывает профессионалов. Следить за такими матчами очень увлекательно. <...> Я водил Марка и его брата на BlizzCon в прошлом году, и мы вместе посмотрели чемпионат мира. Это тоже было весело. Но в основном я смотрю только за его игрой».

Все дело в том, что Кен — сам бывший киберспортсмен: играл на турнирах по Quake 2, ему близка быстрая динамика сетевых шутеров. Сегодня он сотрудник крупной компании, которая издает мобильные игры, а общий стаж его работы в индустрии составляет уже 25 лет. Он рассказал мне, что начал играть еще на Atari2600 и с тех пор так и не смог остановиться.

Графика в Quake 2. Источник: Хабр
Графика в Quake 2. Источник: Хабр

О выступлениях на турнирах у него остались неоднозначные воспоминания:

Кен
Кен

«Тогда все было ужасно неорганизованно (хотя и сегодня местами все выглядит так же плохо). Но у нас было очень сплоченное сообщество, а потому все получали массу удовольствия».

В уточнении про современный киберспорт Кен говорит о любительской сцене по Overwatch, с которой ему пришлось познакомиться ради сына. Он называет ее «настоящим Диким Западом» — и не просто так. «Я вижу, что мой сын сейчас сталкивается с теми же трудностями, что и я когда-то, — признается Кен. — В командах творится полный хаос, никто не может толком организовать скримы, а новые составы возникают и тут же распадаются почти каждый день».

Это не пустые слова — KoreanWannaB действительно испытал на себе все невзгоды любительского киберспорта. Кен рассказал мне, что Марка уже не раз приглашали на просмотр различные команды. Он успешно проходил все испытания, но лишь для того, чтобы через какое-то время узнать, что его тиммейты вдруг решили больше не играть вместе.

Отец Марка признался, что на сегодняшний день ему удалось найти лишь одну по-настоящему перспективную команду, которая долгое время не меняла состав. Она показывает стабильные результаты в открытом дивизионе по Overwatch, но, к сожалению, не желает работать с новичками. А потому KoreanWannaB до сих пор находится в активном поиске клуба.

Впрочем, отец и сын не отчаиваются. После того поста на reddit им написал Джастин Jayne Конрой — тренер команды Dallas Fuel из OWL. Он похвалил начинающего игрока и дал Кену несколько ценных советов, как можно дальше развивать карьеру KoreanWannaB.

Кен
Кен

«Сейчас мы пробуем разные подходы и следуем советам Jayne. Он сказал, что мой сын должен стать стендином для максимально возможного числа команд. Это позволит ему получить опыт игры в самых разных составах, понять, как люди общаются и играют. Кроме того, это принесет ему какую-никакую известность. Сейчас для Марка важнее всего показать себя и заработать себе имя, только тогда у него появится шанс сделать следующий шаг. Как только про него узнают в комьюнити, команды начнут обращать на него внимание. Сейчас наш план такой: стендинить, постоянно входить в топ-500 мира и много стримить».

Оказаться на их месте &mdash; самая большая мечта KoreanWannaB. Источник: TechSpot
Оказаться на их месте &mdash; самая большая мечта KoreanWannaB. Источник: TechSpot

Такие слова непривычно слышать от родителей 13-летних подростков. После взлета Fortnite все вновь начали обсуждать проблему игровой зависимости: мы спросили у Кена, почему он так лояльно относится к увлечениям сына.

Кен
Кен

«Контроль детей за компьютером — одна из главных проблем современного воспитания. Но каждый ребенок уникален. Например, моему всего 13 лет, но он уже очень ответственный — хорошо учится в школе, играет в бейсбол и футбол (заметим: не американский!)... Хотя на самом деле главная причина, почему я его поддерживаю, — это его талант. Уже в 13 лет он так высоко забрался в рейтинге и уверенно играет против профессионалов. Я знаю, что у него огромный потенциал, и считаю, что если ты действительно в чем-то хорош, то тебе стоит пытаться развить талант. Если бы он был средним игроком или даже играл на уровне «Мастер», я бы относился к этому совсем иначе».

При этом важно помнить, что KoreanWannaB еще долгие пять лет не сможет претендовать на место в Overwatch League, как бы стремительно он ни поднимался в рейтинге. Организаторы лиги установили лимит в 18 лет для игры на профессиональной сцене, и до этих пор Марк может лишь стендинить за любительские клубы. Кену такое решение кажется просчетом со стороны Blizzard.

По его мнению, киберспортсмены вынуждены начинать и заканчивать соревновательную карьеру намного раньше, чем в большом спорте, а потому любые ограничения только мешают развитию Overwatch League. Из-за лимита в 18 лет многие талантливые игроки не могут реализовать свой потенциал, что явно не идет чемпионату на пользу. Простое решение, которое предложил отец Марка, — дать право голоса родителям несовершеннолетних киберспортсменов.

В завершение нашего разговора Кен признался, что его пост на reddit оказал огромное влияние на жизнь сына. После той публикации любительские клубы действительно стали звать KoreanWannaB на просмотры, а его канал на Twitch обрел новых подписчиков. Впрочем, и это еще не все плюсы.

Кен
Кен

«Лучшее, что принес мне тот пост на Reddit, — это знакомство с огромным количеством добрых людей. Они очень помогли разобраться во всей профессиональной “сцене”. Я пообщался со знаменитым тренером Jayne, который уделил мне время в Discord; мне написали журналисты с EPSN, которые пообещали сделать репортаж о моем сыне, а еще на нас даже вышли агенты!».

Удастся ли KoreanWannaB попасть в большой киберспорт, сейчас предсказать невозможно, но именно поэтому за развитием карьеры Марка будет интересно следить. Ведь если он добьется успеха, то Blizzard и другие компании могут всерьез задуматься над развитием системы подготовки молодых игроков. Впрочем, инфраструктура индустрии вряд ли сейчас волнует Кена — он слишком занят обустройством карьеры для сына.

Кен
Кен

«Я знаю, что век спортсменов в киберспорте длится не так уж долго. Да и добиться успеха в этой индустрии способны лишь единицы. Я правда не считаю, что тут можно строить долгосрочные планы. Но я все же буду изо всех сил поддерживать сына, потому что искренне верю в его талант».

Комментарии