Новость

Стримера забанили дважды за месяц — он произнес в эфире слово «монголоид»

27

Популярный бразильский стример и бывший профессиональный игрок в League of Legends Фелипе YoDa Норонья пожаловался на блокировку профиля на Twitch. Его канал забанили дважды за месяц.

Известно, что первый бан YoDa получил за использование слова «монголоид» в эфире. Стример извинился за это, но подчеркнул, что отношение к некоторым «запрещенным» словам на Twitch в Бразилии отличается. Он считает, что компании стоит делать поправку на регион, в котором проживает ведущий трансляции. После второй блокировки за месяц стример вспылил.

Фелипе YoDa Норонья
Фелипе YoDa Норонья

«Восемь лет я защищал, созидал, создавал контент. Я верил и был максимально лояльным. Восемь чертовых лет. Я чувствую себя как мешок с дерьмом. Извините, меня не будет в сети несколько дней, вернусь, как только успокоюсь».

Слово «монголоид» запрещено на Twitch из-за его возможной расистской интерпретации. В 1866 году врач Джон Лэнгдон Даун первым описал патологию людей с лишней хромосомой, его именем впоследствии стали называть синдром. Сам же доктор использовал определение «монголоид» из-за похожего строения глаза у представителей этой расы и людей с таким отклонением.

В 2017 году YoDa отстранили от матчей первого круга предварительной стадии 2017 Mid-Season Invitational за расистское высказывание в адрес киберспортсменов из команды PENTAGRAM. Тогда он использовал слово japoronga в твиттере по отношению к игрокам из Японии.

Комментарии