Новость

Поддержка государства и рост организаций. Представитель Tencent назвал преимущества и проблемы франшизной LPL

4

Глава отдела интерактивных развлечений Tencent, которой принадлежит Riot Games, Джин Ли Бо подвел предварительные итоги перехода китайской LPL на франшизную систему. Он заявил, что это помогло росту киберспортивных организаций и фанбазы игры, а также повысило посещаемость матчей. При этом он отметил, что клубам потребуется время, чтобы выстроить необходимую инфраструктуру. С Ли Бо поговорило издание Inven Global.

По мнению Ли Бо, франшизная система помогает продвигать киберспорт в разных городах Китая. Он отметил, что фанаты предпочитают смотреть игры вживую, поэтому со временем поход на матчи LPL может стать для них такой же обыденностью, как посещение кинотеатра. Ли Бо также предположил, что со временем аудитория LoL в Китае станет больше, чем в традиционном спорте.

До перехода все команды LPL размещались в Шанхае, где проходили игры лиги, что ограничивало расширение бизнеса организациями. С проблемами сталкивались и молодые игроки, которые не могли начать про-карьеру из-за проблем с логистикой. Теперь команды представляют разные города, получают материальную поддержку от местных властей, что позволяет им наращивать локальную фанбазу и увеличивать доходы.

Ли Бо упомянул, что в новых условиях могут возникнуть и проблемы: например, на домашних площадках клубы должны содержать персонал, который будет проводить турниры, а для этого нужны рабочая сила и время.

Ли Бо заявил, что с переходом на франшизную систему организации — участники LPL стали крупнее, однако фанбаза игры растет быстрее, что создает диспропорцию.

Китайская League of Legends Pro League перешла на франшизную систему в 2018 году. Участниками лиги стали составы 14 организаций, среди которых Invictus Gaming, LGD Gaming и Vici Gaming.

Комментарии