Новость

Forbes: мошенник майнил криптовалюту на деньги создателя League of Legends

5

Сооснователь Riot Games и один из создателей League of Legends Марк Мэррилл стал жертвой мошенника. На деньги геймдизайнера злоумышленник занимался майнингом криптовалюты. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на документы судебных разбирательств.

Подозреваемый Мэттью Хо использовал кредитную карту и личные данные Мэррилла для покупки облачных вычислительных мощностей у нескольких компаний, в том числе Amazon. С помощью этих сервисов мошенник майнил криптовалюту и продавал ее на специальных сайтах.

Следствие выявило, что Хо обманывал сотрудников Amazon, используя реальные данные Мэррилла — в том числе его e-mail и адрес проживания. Он также подделал водительские права геймдизайнера, которые предоставил в качестве документа, подтверждающего личность. Подобным образом мошенник купил услуги Google на сумму $240 тыс., но почти все платежи отклонил банк-посредник.

По данным Министерства юстиции США, в общей сумме мошенник воспользовался услугами на $5 млн — оплатил ли он их полностью, неизвестно. Средствами создателя League of Legends он покрыл как минимум один счет на $135 тыс. в декабре 2017 года. В открытых документах судебного разбирательства числятся еще две жертвы без указания имен.

26 сентября Хо арестовали в Сингапуре. Его местонахождение вычислили с помощью IP-адресов и другой информации, предоставленной Amazon, Google и Facebook. Судебное разбирательство по этому делу началось в октябре, но еще не завершилось — по этой причине Riot Games отказалась комментировать ситуацию.

Комментарии