Новость

G2 Esports и Cloud9 сговорились против трансфера Perkz во Fnatic — Riot Games предложила командам разбираться в суде

23

На профессиональной сцене League of Legends разразился громкий скандал с участием G2 Esports и Cloud9. Оказалось, что, когда в ноябре 2020 года Лука Perkz Перкович перешел из G2 в C9, одним из условий трансфера был запрет на дальнейшую продажу контракта игрока во Fnatic. Это ограничение должно было действовать в течение трёх лет.

Вероятнее всего, G2 не хотела, чтобы её бывший мидер перешел к конкурентам, поэтому добавила в соглашение с Cloud9 этот дополнительный пункт. Руководство Fnatic узнало о таком ограничении, посчитало его незаконным и пожаловалось организаторам европейской лиги LEC. Представители Riot Games провели собственное расследование и выяснили, что такой пункт в соглашении действительно был, однако они решили не наказывать G2 и C9.

По словам директора Riot Games по глобальным операциям и киберспорту Тома Мартелла, в правилах о трансферах на профессиональной сцене League of Legends нет пунктов, которые регламентировали бы такие дополнительные ограничения. Он признал, что данная ситуация является прецедентом и стала поводом для пересмотра всего свода правил в лигах, но наказывать команды за сговор не будут, так как де-юре они ничего не нарушили. При этом Riot Games также не станет запрещать Perkz переходить во Fnatic или другую организацию, если его трансфер оформят согласно всем нормам лиги. Если же этот переход нарушит договор между G2 и C9, то при желании эти клубы могут разбираться друг с другом в суде.

Ранее в сети появилась информация, что Perkz вернется в LEC и в сезоне 2022 года будет выступать за Team Vitality. Финальные ростеры участников региональных лиг должны быть укомплектованы до 15 ноября.

Комментарии