Новость

Coldstar: «Если у тебя в этом году отбирают The International, то где гарантия, что он будет в следующем?»

40

Комментатор League of Legends Никита Nick Coldstar Морозов сравнил подходы компаний Riot Games и Valve к проведению своих турниров в 2020 году. В подкасте «Все еще Бета» он рассказал, что считает киберспорт имиджевым проектом для разработчиков, поэтому они должны быть готовы терять на нем деньги. 

Никита Nick Coldstar Морозов
Никита Nick Coldstar Морозов

«Во-первых, на мой взгляд, Valve, если бы хотела провести The International в этом году, она бы это сделала. Ресурсы у нее точно не меньше, чем у Riot. Да, конечно, у Riot за плечами есть Tencent в Китае, которая дает ей с большей возможностью провести все это дело. Но я думаю, у Valve тоже есть какие-то свои подвязки и возможности — через каких-то вендоров или посредников провернуть все это. Можно было не сместить мероприятие с августа на неизвестный срок, а там, например, с августа на октябрь-ноябрь.  Вот Riot ничего не сместила. Да, она долго прорабатывала все моменты, но постоянно говорила, что чемпионат мира будет. И она сдержала свое обещание. Да, пускай там все без аудитории, но с дополненной реальностью и всеми подобными фишками.  И я не понимаю, почему Valve не захотела идти по подобному пути. Возможно, у нее другой подход к киберспорту и планированию бюджета. Потому что Riot — компания, которая, грубо говоря, готова слить бабки на проведение турнира. Да, она уйдет в минус, но все равно проведет. И вообще, на мой взгляд, киберспорт — это в первую очередь имидж. Всегда нужно показывать своей аудитории, что ты готов впрягаться и давать возможности профессионалам продвигаться, а другим людям — реализовывать себя. Тут же все работает как социальный лифт. Если у тебя в этом году отбирают The International, то где гарантия, что он будет в следующем? Тем более говорят, что идет вторая волна пандемии и всех опять могут запереть на изоляцию. И не факт, что в следующем году выпустят. Но Worlds все равно будет, потому что Riot делает все, чтобы все равно его провести.  Поэтому надеюсь, что в этом плане ситуация в "Доте" улучшится. Я не могу сказать, что это прям разбитое корыто, но для меня, конечно, LoL > Dota 2. Хотя "Дота" имеет свои плюсы однозначные. В ней и система прикольная, да и игра сама. Даже не буду сравнивать как игры по наполнению, потому что они разные. Но говоря именно о самом киберспорте, у LoL отношение на порядок лучше, чем у "Доты"». 

2020 World Championship проходит с 25 сентября по 31 октября в Китае. За расписанием и результатами чемпионата можно следить в репортаже.

TI 2020 должен был пройти с 18 по 23 августа, но в мае Valve сообщила о переносе турнира. Такое решение компания приняла из-за пандемии коронавируса. Новая дата проведения неизвестна — чемпионат может состояться в 2021 году.

Комментарии