Сериал «Аркейн» глазами дотера — «Остановитесь, иначе я скачаю League of Legends»
Статья

Сериал «Аркейн» глазами дотера — «Остановитесь, иначе я скачаю League of Legends»

«Остановитесь, иначе еще чуть-чуть, и я скачаю вашу League of Legends» — первая реакция, которая у меня возникла после просмотра четырех серий сериала «Аркейн» (доступ к четвертой серии раньше релиза нам дал Netflix). И это особенно странно, учитывая, что последние семь лет я провел в Dota 2 и закономерно обзавелся богатым арсеналом шуток про MOBA от Riot Games. О том, как сериал от Netflix всего за пару эпизодов заставил мою веру в Гейба пошатнуться и каким выглядит мир League of Legends для зрителя, ни разу не убивавшего Барона Нашора, — в материале Cybersport.ru.

Если вам интереснее будет прочитать серьезный анализ сюжета и сравнение его с каноничным лором League of Legends, сделать это можно в обзоре от Дарьи Evervia Капустиной — фанатки игры. Мы же оценим «Аркейн» с точки зрения случайного зрителя или, скорее, даже немного предвзятого хейтера.

Бедные снова против богатых

Dota 2 и League of Legends никогда не уйдут от сравнений друг с другом. Поэтому и обсуждая «Аркейн» мы постоянно будем отсылаться к аниме «Кровь дракона», которое Valve также совместно с Netflix выпустила в начале 2021-го. И первое, что бросается в глаза, — это то, как по-разному обе компании решили с помощью сериалов познакомить зрителя с мирами своих игр.

Скриншот: «Аркейн» по LoL
Скриншот: «Аркейн» по LoL

Первая серия «Крови дракона» началась с полутораминутной сцены, в которой закадровый голос закладывал основы сюжета. Монолог этот был забит абстрактными пассажами о древнем разуме, вселенском хаосе, истине, идее и битве мысли и действия — информацией, которая способна была запутать даже фаната Dota 2, не то что стороннего зрителя. А главное — все сказанное в начале почти не помогало понять концепцию сериала. В то время как «Аркейн» не пытается рассказать что-то о мире, а просто показывает его с первых же секунд. И это, конечно, увлекает куда сильнее.

В первой же серии «Аркейн» зрителя знакомят с двумя городами вселенной — Пилтовером и Зауном. Хотя в сущности это один город, просто с жесткой политикой апартеида, где разделение идет по классовому признаку: богатые живут в небесных шпилях, напоминающих Колумбию из BioShock Infinite, а бедные прозябают в подземных токсичных трущобах. В комплекте с этим идет нарастающее социальное напряжение, а также обоюдные ненависть и презрение. И все это «Аркейн» показывает простым и логичным образом через диалоги и экшен-сцены, благодаря чему у зрителя в голове сразу складывался пазл. Классовый конфликт — для искусства тема, естественно, не новая, зато понятная. Чтобы составить представление об этом мире, не нужно заходить в игру и знакомиться с лором. И уже на эту тему наслаиваются заговоры, политические игры и нравственные дилеммы отдельных персонажей.

Скриншот: «Аркейн» по LoL
Скриншот: «Аркейн» по LoL

При этом создатели не спешат давать оценку противоборствующим сторонам. Здесь нет очевидных злодеев и героев, благодаря чему классовый конфликт не смотрится столь откровенно клишированным. Это отличается от того, что было в аниме «Кровь дракона», где условного Terrorblade, противостоящего главным героям, показывали однозначно плохим парнем. Самой дотерской концепции Света и Тьмы в Arcane не существует, вместо этого в центре истории — обычные люди (и какой-то лис-енот), разделенные классовой системой. И оттого их противоречия как минимум интригуют. Авторы не настаивают на чьей-то правоте и между делом посвящают зрителя в другие законы этой вселенной, будь то отношение людей к магии или принципы управления городом.

В центре сюжета нет мифического вселенского зла, остающегося за кадром, космических предзнаменований и прочего. Авторы не бросают в зрителя россыпь вопросов без ответа. Вместо этого «Аркейн» постепенно ведет персонажей и зрителя к вспышке конфликта, который вот-вот возникнет между двумя городами. История, разворачивающаяся в «Аркейн», полностью самостоятельная. Возможно, для фанатов League of Legends она может раскрыться более полно, но следить за ней будет интересно даже дотерам.

Скриншот: «Аркейн» по LoL
Скриншот: «Аркейн» по LoL

Кто такая эта ваша Джинкс?

Сюжет «Аркейн» не строится исключительно на персонажах League of Legends. Свои насыщенные истории есть даже у героев, которых, как я узнал позже, нет в игре. Например, наиболее харизматичными персонажами первых серий были два подпольных главаря подземного мира — Силко и Вандер.

При этом внутренние конфликты персонажей имеют совершенно разную природу. Для кого-то это поиск баланса между страстью к науке и ответственностью за свои изобретения, для другого — осознание цены своей гордости.

Скриншот: «Аркейн» по LoL
Скриншот: «Аркейн» по LoL

В аниме «Кровь дракона» ярко выделялся Invoker, которому прописали и драматичный бэкграунд, и довольно неоднозначную роль во всей истории. В «Аркейн» таких противоречивых героев больше. В Викторе, например, можно заметить гнетущую зависть, а в Джейсе — болезненное честолюбие. Благодаря этому персонажи интересны сами по себе, а не потому, что «я на них кучу матчей провел». А главное — непонятно, к чему герои придут, ведь даже за четыре серии, что нам удалось посмотреть, метаморфозы некоторых персонажей были довольно существенны. И такой подход работает лучше, чем в случае с Дэвианом из «Крови дракона», который просто обосновался в образе добродушного «Ивана-дурака».

Любопытно, что, как человеку, далекому от League of Legends, мне все еще непонятно, в чем геймплейные особенности большинства показанных персонажей. В случае с «Кровью дракона» Valve сразу вывалила карты на стол: у нас есть рыцарь, превращающийся в дракона, лучница на тигре и еще великий маг, который может что угодно скастовать. В «Аркейн», за исключением разве что Джинкс, всё иначе — герои здесь прежде всего люди. Плюс это или минус, каждый решит для себя сам.

Ах да, Джинкс. О ней, вероятно, слышал даже человек, который поклялся в верности Drow Ranger и Lina. Джинкс — этакая Харли Квинн от мира League of Legends. Безумная девушка в вызывающем наряде, с нервным смехом, психическими отклонениями, огромным пулеметом и целым арсеналом взрывчатки — хороший выбор на роль одного из ключевых персонажей сериала. Безумцами в кино уже давно никого не удивишь. И сейчас, как показал «Джокер», зрителям куда интереснее увидеть зарождение и становления безумия, нежели его плоды. И «Аркейн» в первых сериях делает ставку именно на это. Авторы не просто эксплуатируют одно из главных лиц своей игры, а выстраивают вокруг него сложную сюжетную арку с психологизмом, основанную, к счастью, не на больной любви. С Джинкс связаны наиболее сильные и тяжелые в эмоциональном плане сцены: от потери семьи и осознания собственной беспомощности до всепоглощающего чувства вины и злобы из-за отторжения близкими. И все это уложилось в четыре серии. Стоит ли напоминать, что за этот же хронометраж Valve успела рассказать нам о Mirana?

Скриншот: «Аркейн» по LoL
Скриншот: «Аркейн» по LoL

Фансервис всему голова

Riot Games умеет создавать хайповый и привлекательный фансервис. Пожалуй, с этим тезисом спорить не будет даже самый прожженный хейтер игры. Синематики, музыкальные клипы и коллаборации с известными брендами и селебрити — это как раз одна из причин, почему League of Legends является самой популярной киберспортивной дисциплиной, несмотря на то что призовой фонд Worlds в десять с лишним раз меньше, чем у The International по Dota 2.

В «Аркейн» этот опыт Riot Games пришелся как нельзя кстати. Сериал подкупает в том числе и своей оберткой. Возможно, не всем придется по душе визуальный стиль, который отличает «Аркейн» от аниме, но не отметить проработку декораций просто нельзя. Будь то бар в нижнем городе или академия наук в Пилтовере — все выглядит крайне детализированно и колоритно.

Добавим сюда щепотку драматизма, отлично подобранный разнообразный саундтрек, проработанные экшен-сцены, жуткие фрагменты с галлюцинациями Джинкс — и получится совсем вкусно. А еще «Аркейн» просто интересно смотреть, так как нет необходимости отвлекаться на Google в поисках недостающей информации по лору. А вот желание узнать, как в игре выглядят симпатяжки Вай и Кейтлин, непроизвольно появляется.

Скриншот: «Аркейн» по LoL
Скриншот: «Аркейн» по LoL

Мы несколько раз по ходу материала сравнивали «Аркейн» с «Кровью дракона», и зачастую это сравнение было не в пользу аниме от Valve. Однако это не значит, что одно из них хуже другого. Просто «Кровь дракона» — роуд-муви в средневековом сеттинге, созданное для фанатов и способное разве что повысить пикрейт Dragon Knight в матчмейкинге. В то время как «Аркейн», вероятно, станет сериалом, который можно посоветовать друзьям, даже не знакомым с видеоиграми. Шоу способно повысить узнаваемость League of Legends у широкой аудитории и заставить даже дотера хотя бы на денек установить MOBA от Riot.

Комментарии