Статья

Olsior: «Мы отличаемся от других дисциплин»


Olsior на финале LCL Spring 2016

— Поговорим об изменениях формата LCL. Почему вы решили сократить сезон?

— Для Riot Games это нормально — экспериментировать с форматом. Где-то играют best-of-2, где-то best-of-3, где-то сезон удлиняется, где-то укорачивается. В прошлом году, например, бразильцы вообще провели летний сезон за месяц с небольшим.

Хотим увеличить количество игр в день для команд и количество игр на неделе, но не слишком сильно. Заодно посмотрим, как команды под это подстроятся. Мы хотим сделать более накаленный, интересный и быстрый сплит.

— Как команды к этому отнеслись? Игроки не любят играть несколько матчей в день. И если есть большой перерыв между играми, скажем, часа два, то команды предпочитают не смотреть матчи, не готовиться, а спать, чтобы сэкономить силы.

— У нас, по-моему, сделано так, чтобы перерывы не длились дольше, чем одна игра. Расписание составлено так, что ты сыграл игру, потом 50 минут — и ты возвращаешься на сцену. Спать — очень хорошая тема, я согласен с профессиональными игроками. Если мы комментируем и у нас есть перерыв на две игры, то самое классное — это пойти подремать.

Но мы отличаемся от других дисциплин. Потолок для команд из СНГ за год — 28 игр регулярки, 20 игр плей-офф, то есть 48 игр. Плюс на международных турнирах ещё игр 15. То есть 60 игр за год. Это не настолько напряжённый график, чтобы команды не могли увеличить темп. У нас были игроки, которые говорили, что обидно приехать на студию на один матч, проиграть и уехать. Нет вообще ощущения, что ты играл турнирный день, ты его по сути выбрасываешь. Я думаю, что некоторые команды будут только рады этим изменениям.

— Финалы будут проходить не на «ВТБ Арене», а в студии Riot Games. Почему? На прошлые финалы обычному зрителю было очень сложно попасть, прошли буквально несколько человек. Остальные — кто-то от команд, кто-то ещё…

— На самом деле почти все были обычными зрителями. Кроме разве что косплееров и ещё пары человек. Были люди, среди которых мы разыграли билеты, в том числе за творческие конкурсы.

В этот раз мы решили сконцентрироваться на онлайне. Все силы, которые мы вкладываем в организацию турнира на большой площадке, отдали этому. И это не отказ от стадиона в прямом смысле, а попытка найти что-то новое и создать ценность в чём-то другом — в зрительском «экспириенсе» общем.

Да, для тех, кто хотел бы прийти на стадион, это немного неприятно, но мы стараемся сфокусироваться на «экспириенсе» для всех, а не для 5-10 тыс. человек.



Фанаты приветствуют игроков Vega Squadron в московской студии

— Поговорим о командах. Почему Virtus.pro так плохо выступила на Mid-Season? Как ты считаешь, удастся им удержать планку или победа в весеннем сплите — это единичный успех?

— VP очень сильная команда. Дело в другом: они всё ещё начинающие. У  Virtus.pro много игроков, которые не так давно в «прайме» находятся. Их лесник первый сезон играл в континентальной лиге, мидер  Paranoia давно на сцене, но показывает хорошие результаты только второй год.

На Mid-Season они провалились вполне ожидаемо. Им нечего было особо предложить. У них в регионе не было такого жёсткого соревнования в этом сезоне. И  M19, и  Vega Squadron провалили сезон весной. Virtus.pro пробились через две слабые команды-гранда и приехали в Бразилию, не имея особого большого опыта и уникального стиля игры. Они просто играли хорошо, надёжно и сильно для нашего региона, но этого было мало.

А вот у  ANOX на чемпионате мира в прошлом году был особенный стиль игры и багаж опыта. У них были до этого международные турниры, у них был максимально сильный состав почти на всех позициях.

— Как ты относишься к тому, что Likkrit наказали за высказывания в пабликах? Что ты думаешь вообще о банах за такое поведение?

— Мне кажется, за такое можно и больше получить.  Likkrit больше выручило то, что вне этой игры он себя вел образцово. К наказаниям за такое я отношусь положительно. У меня как у игрока за пять лет часто возникало желание флеймить, но я этим редко занимался. Когда профессиональный игрок пишет жёсткие высказывания, меня это шокирует. Я знаю этого человека, я вижу его совершенно другим в жизни. Он не без «перчинки», но такого я не ожидал.

Я считаю, игроков будут наказывать до тех пор, пока они не перестанут так поступать. Но если смотреть, например, на футбол, где игроки могут показывать трибунам неприличные жесты, понимаешь, что это вряд ли когда-то полностью прекратится.



Likkrit пропустит первые три матча LCL Summer 2017 из-за дисквалификации за оскорбления в игровом чате

— В этом сезоне в LCL впервые будет играть кореец. Что изменится? Начнут ли после этого чаще приглашать корейцев в наши команды?

— Да, начнут. Пока у организаций есть ресурсы, легионеров будет все больше. А вот усилит он команду или нет, очень сложно сказать.Сейчас, наверное, да, потому что проще взять корейца и потерять стажера, чем брать кого-то очень ненадёжного из СНГ. Сейчас нужных кадров просто нет. Поэтому даже в плохой форме кореец будет играть лучше, чем большинство оставшихся игроков из СНГ.

В целом я против легионеров, если мы говорим о развитии региона и о развитии талантов и команд. Я понимаю, что иногда без них никуда и что М19 в данной ситуации нужен был легионер из Европы или Кореи. Но в нашем регионе корейцам будет сложно. Им понадобится много помощи от команды, чтобы они себя чувствовали как дома. Вот как Doxy чувствует себя дома в Virtus.pro и в СНГ сейчас.

— Что ты можешь сказать про «дримтим» Gambit? Как ты думаешь, как произойдёт: они развалятся через месяц  или сплотятся и начнут всех выигрывать?

— Это будет очень сильная команда. Я не верю, что они все рассорятся. У  Gambit.CIS сложилось так, что все они хотят играть вместе в этом составе. Плюс у них очень круто характеры подходят друг под друга, и главное, что исторически умнее состава, чем этот, не было.

Есть игроки, которые могут что-то делать за всю команду, а есть исполнители. Вот в Gambit:  Diamondprox и  Kira больше исполнители, а  PvPStejos,  Edward и  Blasting могут быть как исполнителями, так и лидерами и капитанами, и даже драфтерами. Blasting в этом слабее, чем Edward и PVPStejos, ведь он никогда этим толком не занимался. Но я уверен, что он сможет. Diamondprox и Kira больше нравится быть в команде с игроками, которые освободят их от этих обязанностей. До этого Diamond уже «покапитанил» и, думаю, сделал выводы.

В League of Legends и конкретно в Континентальной лиге осталось очень мало конфликтных личностей. Остались только конфликтные игроки. Стажёр конфликтный игрок, Edward конфликтный игрок. Но это всё конфликты уровня: «Мы сделали что-то, а мы должны были сделать что-то другое», а не: «Да кто ты такой, что ты мне рассказываешь? Я вообще-то двукратный чемпион СНГ, иди ты лесом!». То есть это разные характеры. Поэтому я думаю, что у них очень хорошее будущее и большой потенциал как у команды.



В летнем сплите Kira выступит за Gambit

— Если они начнут всех выигрывать, не пойдёт ли это во вред лиге? Не пропадёт ли конкуренция, которая была в прошлом сплите, когда как минимум четыре команды боролись за первое место?

— Мне тогда казалось, что конкуренции будет меньше и М19 всех порвут. Ну, то есть регион может развлекаться сколько угодно, но чемпионом станет М19, как это было до этого, сколько бы они ни проиграли в регулярке. Но сейчас есть три команды, среди которых [сложно] выбрать одну — Gambit, M19, Virtus.pro… Для многих, наверное, VP чуть пониже идут. Gambit и M19 – они очень равны для многих аналитиков. У Gambit чуть посильнее состав, M19 чуть помощнее и есть потенциал для разгона. Поэтому я думаю, что конкуренция среди трёх команд у нас будет очень мощная.

— Почему в этом сезоне все так слабо оценивают Vega Squadron? Почему никто не учитывает, что вернулся SharkZ, который как тренер вполне может сотворить чудо?

SharkZ — тот фактор, который не позволяет поставить Vega Squadron на восьмое место.

Я не очень понимаю, что случилось с Vega. У них были все ресурсы, состав, хороший тренер. У них всё было хорошо, но они всё сами упустили.

И межсезонье прошло очень странно. Они решили не перестраивать состав с нуля, а заменить ушедшего игрока, в первую очередь Edward. Поменять капитана и саппорта, оставить трёх игроков, которые играют непредсказуемо…

Поэтому и не хотят ставить Vega в топ-4 и на их чемпионство. Они потеряли свои сильные стороны, SharkZ вернулся. Но что сможет сделать тренер в такой ситуации — вопрос.Им надо понять, кто действительно должен остаться в составе, кто должен быть костяком, кого не хватает. У них не было на это времени, поэтому всем кажется, что состав Vega собран в спешке и неоптимально.

— Насколько вообще в Лиге Легенд и в Континентальной лиге в частности важна позиция тренера? Насколько сильно тренер влияет на результаты?

— Это зависит от того, как сама команда определяет роль тренера. Если мы говорим про Vega, то роль SharkZ огромная. Если мы говорим про M19, то роль  Dayruin со временем тоже становится важнее. Если мы говорим про Gambit и Invy, то он им помогает, но вряд ли он определит, станут ли они чемпионами или упадут вниз.

Я считаю, что тренер иногда очень нужен, а иногда может помешать. Большинство команд просто говорят: «Нам нужен тренер. Ты тренер? Тренируй нас! Что ты готов предложить?».  А тренер такой: «А вам что нужно-то вообще?». Игроки: «Так ты не знаешь, что нам нужно? Ну так ты бесполезный тренер тогда!».

А если у команды, например, проблемы с индивидуальным отыгрышем, им нужен тренер с глубоким пониманием игры. Например, как SharkZ. Он был играл в master-лиге на EUW, то есть очень сильный игрок.

Если вам нужно качать драфты, то можно взять ATRemains. У него почти не бывало в них ошибок. Он бы никогда не позволил своей команде то, что делала Vega в предыдущем сезоне. Как мне говорил Invy, за 30 секунд драфта они обсуждали больше, чем за несколько часов в дороге или на буткемпе. Один такой: «Давайте возьмём Картуса!». Другой: «Но Картуса мы не тренировали». «Нет, я играл им в солоку», — говорит Edward, саппорт команды. «Я играл им на миде, он работает против Kira хорошо! Берём его!». Тренер, который не может сказать: «Нет, мы не делаем чушь сейчас!», вредит команде.

Но мне сложно представить, как будут работать в одной команде SharkZ и Likkrit. Придёт SharkZ и скажет: «У меня есть требование, вы должны быть там-то, делать то-то». Likkrit говорит: «Извини, я не могу, мне надо в Civilization играть 30 часов на этой неделе. Да, SharkZ, это очень классные командные активности, но не пойдёт». Ну и кто-то кого-то уволит. В общем, это очень интересная позиция.

Фото: Riot Games

Комментарии