Статья

Конфликт интересов в Team SoloMid — президента клуба обвинили в непрофессионализме

63

Президент киберспортивного клуба Team SoloMid Лина Leena Сюй оказалась в центре споров о конфликте интересов. Это случилось после того, как ее разговор о трансфере игрока состава по League of Legends Джошуа Dardoch Хартнетта случайно стал достоянием общественности.

Инцидент произошел на стриме Ильяна Doublelift Пэна — игрока Team SoloMid, который также является парнем Сюй. Когда он вел трансляцию ладдерных матчей, Leena в соседней комнате обсуждала с кем-то проблемы с трансфером Dardoch. В частности, она жаловалась, что лесника TSM «никто не хочет забирать». Игровое комьюнити возмутилось, что Сюй обсуждает такие конфиденциальные вопросы в присутствии другого игрока состава, а журналист Ричард Льюис указал на конфликт интересов в данном инциденте.

Многие фанаты Team SoloMid посчитали неправильным, что президент клуба встречается с одним из игроков, а значит, может предвзято относиться к некоторым рабочим процессам. Льюис же призвал Riot Games вмешаться в ситуацию, поскольку такое положение дел противоречит общепринятому кодексу правил лиги. В частности, журналист предложил отстранить TSM от LCS, пока Leena не уйдет с руководящей должности.

Будут ли организаторы лиги как-то решать этот вопрос — неизвестно. Судя по реакции Сюй, она не видит проблем в произошедшем. В теме на reddit президент TSM ответила, что и раньше обсуждала рабочие вопросы в присутствии Doublelift, а сейчас это стало достоянием общественности лишь потому, что у него был неправильно настроен OBS на новом компьютере и в эфир попали посторонние звуки.

Из разговора Leena следует, что в летнем сплите у Team SoloMid будет новый лесник. Если Dardoch уйдет из состава, то вероятным кандидатом на его замену является китайский игрок Мингю Spica Лу, который выступает в академии клуба.

Комментарии