Статья

Классический режим, бриллиантовые карты и споры о мете — как изменилась Hearthstone в 2021 году?

Blizzard Entertainment всеми силами пытается опровергнуть скептиков, которые задаются вопросом: «Зачем играть в Hearthstone в 2021 году?». В конце марта вышло одно из самых масштабных обновлений за всю историю игры, которым разработчики попытались вернуть интерес к Hearthstone тех, кто давно забыл о карточных Рагнаросе и Сильване. Рассказываем, как ККИ играет на ностальгии, что стало со стандартным форматом и как изменился подход Team 5 к правкам баланса карт.

Классический режим — долго ли он будет интересен игрокам?

Чуть меньше двух лет назад одной из главных тем для обсуждения в игровом комьюнити был запуск классической версии World of Warcraft, о которой так грезили многие фанаты. Теперь же возможность сыграть в «ванильную» версию игры есть и у фанатов Hearthstone.

Теперь все могут вернуться в 2014 год и поиграть на любимой Миракл Роге, друиде, который выставляет «Морозного йети» на первом ходу, или Зулоке. С течением времени баланс карт сильно менялся, однако в «классике» все воссоздано в изначальном виде: «Дар природы» стоит всего пять единиц маны, «Озарение» дает два кристалла и т. д.

«Гоблин-аукционист» 🠒 «Монетка» 🠒 «Замаскировать» 🠒 победа
«Гоблин-аукционист» 🠒 «Монетка» 🠒 «Замаскировать» 🠒 победа

Конечно, запуск «классики» в Hearthstone по своему масштабу был куда меньше, чем в той же WoW, где в промокампаниях участвовали Оззи Осборн и Чак Норрис. Однако свою миссию обновление выполнило: в игру действительно стали возвращаться те, кому она давно наскучила. Что уж говорить, если в «классику» сейчас рубится даже SilverName, который давно разочаровался в ладдере.

Вопрос в том, насколько долго продлится эффект ностальгии: как показывает опыт той же World of Warcraft, хайп очень быстро угасает. В то же время мета Hearthstone всегда была предметом острых дискуссий: одним из главных плюсов игры всегда была возможность забросить ее на неопределенный срок, а затем почти безболезненно вернуться, даже спустя полгода-год. Классический же режим как раз и позволит многим пережить памятные игровые моменты (если, например, разработчики постепенно решат перевыпускать для него дополнения), и это совершенно точно найдет отклик у аудитории.

Разработчики из Team 5 пока очень осторожно высказываются о перспективах режима. Конечно, по популярности он едва ли сможет тягаться со «Стандартом» и «Полями сражений», но зато открывает довольно много возможностей для дальнейшей монетизации игры. Поэтому его эволюция неизбежна — и это, пожалуй, здорово.

Кажется, в Hearthstone появилась оптимальная система монетизации

Полгода назад Blizzard сильно обожглась с новой системой заработка золота в Hearthstone. Когда игроки подсчитали, что будут получать меньше внутриигровой валюты, разгорелся настоящий скандал: многие геймеры стали отменять предзаказы и клясться, что больше не потратят на HS ни цента.

В итоге после небольших раздумий разработчики исправились. Теперь зарабатывать внутриигровую валюту можно множеством разных способов, включая крайне популярный режим «Поля сражений» (о чем также давно просили многие геймеры), а ее максимальная сумма действительно сильно выросла.

Игроки в Hearthstone отстояли свое право на возможность играть, не вкладывая в ККИ средства, а Blizzard успешно опробовала новый способ монетизации — с помощью аналога боевого пропуска и большого количества косметических предметов. И в новом году тенденция продолжилась.

С первым дополнением 2021 года в ленте наград появились новые карты — бриллиантовые. Нет, это не новый тип редкости: бриллиантовые карты являются лишь новой косметической версией, наравне с обычными и золотыми. Выглядят они довольно специфически и, судя по отзывам на reddit, нравятся далеко не всем. Но иметь их в коллекции многим все равно хочется, и чтобы собрать все (пока что их в игре всего две), необходимо купить «Пропуск завсегдатая».

Аналог боевого пропуска — это, пожалуй, лучшее, что могла сделать Blizzard, чтобы завлечь игроков новым контентом и при этом заработать. Как подсчитали авторы канала Hearthstone Mathematics, «Пропуск завсегдатая» — отличное вложение средств для тех, кто действительно уделяет игре много времени: это и дополнительное золото, и дополнительный контент. Но при этом его совершенно необязательно покупать большинству геймеров, которые уделяют ККИ от силы час в день: все равно всегда будет на чем сыграть. Win-win!

Как изменился стандартный формат? 

Пожалуй, сильнее всего в 2021 году изменился самый популярный режим в HS — «Стандартный». Теперь в игре нет понятий «классического» и «базового» наборов карт, которые навсегда ушли в «Вольный формат». Вместо этого Team 5 ввела бесплатный «основной» набор.

Одной из основных проблем Hearthstone всегда был застой меты. Наличие базового и классического наборов сильно ограничивало возможности разработчиков в дизайне новых карт, но теперь Team 5 сама отбирает карты, которые будут присутствовать в стандартном режиме на протяжении ближайшего года, — и это действительно круто.

В основной набор вошли как уже давно существующие (ушедшие в «Вольный формат»), так и совершенно новые карты, которые открывают путь невероятному многообразию архетипов разных классов. Итак, на чем же можно взять «Легенду» прямо сейчас? 

Маг на заклинаниях — самая сильная колода в игре прямо сейчас. И все из-за одной карты — «Колоды безумия», винрейт которой при выпадении на муллигане составляет космические 70+%. Многие ожидали, что Team 5 ослабит эту карту до старта нового сезона Grandmasters, но этого не произошло. Если хотите забраться в ладдере повыше, лучше выбора не придумать.

Паладин все так же силен. В начале года Феникса класс получил слишком много сильных карт, большинство из которых до сих пор активно используются. Пока что по разнообразию сборок именно Утер лидирует среди всех прочих классов. Выбирайте любую колоду — от Секрет Паладина до Брум Пала, не ошибетесь.

Разбойник тоже никуда не делся. Валира все так же способна невероятно быстро взвинчивать темп с помощью множества дешевых карт. Выбор колоды этого класса — исключительно вопрос вкуса и личных игровых предпочтений: боеспособны и разбойник на заставах, и на маскировке, и даже на ядах (оптимальный выбор, чтобы уничтожать магов).

А что вы думаете о Hearthstone в 2021 году? Делитесь в комментариях.

Комментарии