Новость

«Valve лишает игроков права на более низкие цены» — разработчик объяснил подачу иска к создателям Steam

11

CEO Wolfire Games, подавшей коллективный антимонопольный иск к Valve, Дэвид Роузен объяснил свои претензии к политике Steam. По словам разработчика, американской компании фактически удалось добиться монополии на рынке, которая позволяет ей управлять ценами и лишать конкурентные площадки возможности функционировать.

Он объяснил, что в Steam действует «соглашение о паритете цен», которое позволяет Valve удалять игры из Steam в случае, если их разработчики «ставят в невыгодное положение» пользователей магазина. Это значит, что американская корпорация может снять тайтлы с продажи, если те будут продаваться на других площадках по ценам ниже, чем в Steam.

Роузен считает это подменой понятий: пользователи, которых якобы защищает Valve, из-за этой политики лишены возможности приобретать игры по сниженным ценам в других магазинах.

Дэвид Роузен
Дэвид Роузен

«Более того, Valve отдельно указывает издателям, что стремится избежать "ситуации, в которой предложение в Steam будет менее выгодным для пользователя". Но это можно прочитать и так, что Valve использует свою силу, чтобы лишить игроков возможности получить лучшее предложение в других магазинах. Это лишает конкурентные площадки любых возможностей привлечь пользователей, поскольку даже снижение комиссии не позволяет им выставлять более низкие цены».

По оценке Wolfire Games, многие студии получают большую часть прибыли именно от продаж в Steam. В связи с этим они фактически лишены возможности отстаивать свои права перед Valve, поскольку это было бы неоправданным риском. 

Роузен отметил, что обсуждал это с другими разработчиками, которые называли ситуацию на рынке «монополией Valve» и утверждали, что не способны ничего с этим сделать. После этого глава Wolfire связался с юристами, чтобы проверить, не нарушает ли корпорация антимонопольный закон, и в итоге смог составить иск.

Дэвид Роузен
Дэвид Роузен

«Я верю, что бизнес может делать все что угодно в рамках закона. Однако когда компания достигает определенного уровня власти над рынком, антимонопольное законодательство вступает в силу, чтобы не позволить такой компании ограничивать конкуренцию. Я считаю, что Valve лишает игроков возможности решать, сколько они готовы доплачивать за привилегию пользоваться именно Steam. Лишает другие площадки возможности конкурировать, пользуясь более низкой комиссией. Лишает разработчиков возможности использовать разные способы выставления цен».

Wolfire подала иск к Valve в конце апреля 2021 года с требованием пересмотреть правила, ограничивающие свободную конкуренцию. Комиссия Valve в Steam составляет 30% — это один из самых высоких показателей на рынке. В Epic Games Store разработчики получают 88% от продаж, аналогичные правила с апреля действуют в Microsoft Store.

Комментарии