Новость

В России в топ продаж вошли 8- и 16-битные игровые приставки

35

На российском рынке в топ по продажам попали 8- и 16-битные игровые приставки для ретроигр. Исследование провела компания «Чек индекс», изучившая потребительскую активность на базе агрегированных данных «Платформы ОФД» — это более 50 млн кассовых чеков, обрабатываемых ежедневно.

Исследователи сравнили продажи консолей в апреле 2021 и 2022 года, а также динамику в апреле по сравнению с январем. Выяснилось, что приставки для классических 8- и 16-битных игр на ТВ-мониторе, на которых можно запускать тайтлы, популярные в 1990-х годах, попали в топ продаж из-за ухода с рынка компании Sony PlayStation — ранее консоли этой фирмы были наиболее востребованными в России.

Объем продаж приставок для ретроигр вырос «год к году» на 13%, хотя с января 2022 года снизился на 15%. В «Чек индексе» отметили, что средний чек на ретроконсоли в апреле составил ₽3 530, что на 5% выше, чем в 2021-м, но на 10% ниже, чем в январе текущего года.

Ранее правительство РФ разрешило ввоз консолей PlayStation, Xbox и Nintendo без согласия правообладателей. Они смогут попадать на рынок страны по правилам параллельного импорта.

Комментарии