Новость

В Германии планируют ужесточить возрастные ограничения для игр с микротранзакциями

2

Власти Германии одобрили поправки к федеральному закону о защите детей, которые касаются игр и социальных сетей. В случае принятия реформы тайтлы с микротранзакциями и лутбоксами будут оцениваться жестче при выдаче возрастного рейтинга.

Ожидается, что поправки к закону могут вступить в силу до лета 2021 года. Как сообщила юрист Джулия Марис в комментарии для издания Der Spiegel, после проведения реформы игры с лутбоксами и аналогичными механиками, скорее всего, будут получать возрастной рейтинг 18+, а также дополнительные маркировки с предупреждением.

При этом поправки не скажутся на тайтлах, где микротранзакции отключены по умолчанию. Каким именно механизмом активации платежей за дополнительный контент разработчики могут обезопасить свои игры от высоких возрастных ограничений, неизвестно.

В декабре британская организация Gambling Health Alliance опубликовала результаты исследования о покупках лутбоксов детьми. Оказалось, что из 611 респондентов в возрасте от 11 до 16 лет 15% тратили деньги родителей на игры без их ведома.

Комментарии