Новость

Украинские журналисты пожаловались на разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2

88

Компанию GSC Game World, разрабатывающую S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, обвинили в игнорировании запросов от украинских СМИ, которые хотели пообщаться с разработчиками насчет русскоязычного трейлера игры. По словам главного редактора информационного агентства Na сhasi Александра Мамзуренко, GSC Game World не дала никаких комментариев украинской прессе, в то время как PR-менеджер компании дал целое интервью российскому порталу. Об этом Мамзуренко рассказал в украинском сообществе Game Developers в Facebook.

Александр Мамзуренко, главный редактор Na сhasi
Александр Мамзуренко, главный редактор Na сhasi

«Уважаемые коллеги. Хочу начать дискуссию об отношении GSC Game World к родному украинскому рынку и медиа. Первая часть истории. На выставке E3 показали трейлер второго \'\'Сталкера\'\', где герои разговаривают по-русски, не говоря уже об использовании написания Chernobyl вместо Chornobyl. В части общества это вызвало справедливое возмущение — такой шанс представить украинское происхождение игры на мировом рынке, а в результате все думают, что игру разрабатывают в России. Вторая часть истории — это интервью, которое дал господин Захар Бочаров [PR-менеджер GSC Game World] своему бывшему изданию DTF. В интервью сказано, цитирую: "Липсинк записывался под русскую речь. Естественно, мы просматривали с Microsoft несколько итераций трейлера. На каком-то этапе обоюдно решили, что так будет атмосфернее. Я тут ещё раз отдельно подчеркну, что будет полный перевод (озвучка и субтитры) на три языка: английский, украинский, русский". Это объяснение вряд ли устраивает украинских игроков, но тут есть еще другой момент. В GSC Game World сразу после выхода трейлера прислали несколько запросов от украинских изданий на тему трейлера. Ни на одну из этих просьб до сегодняшнего дня не было дано ответа. В то же время в сети появляется интервью российскому изданию, где дается ответ на вопрос, болезненный для украинской аудитории. Для своих игроков не сделали даже малейшего комментария. Я понимаю, что украинский рынок в глобальном разрезе, может быть, небольшой, но мне сложно представить глобальную компанию с корнями в Швеции, игнорирующую шведскую прессу или французскую — свою. Это неприемлемо, и с таким отношением к местному рынку неудивительно, что он так плохо развит — если украинский геймдев не только не инвестирует в увеличение своей аудитории, а даже игнорирует уже существующую».

Под постом Мамзуренко в Facebook разгорелась бурная дискуссия о трейлере и выдвинутых журналистами претензиях. Многие пользователи стали рассматривать ситуацию в контексте политических отношений между Россией и Украиной. Другие отметили, что проблема преувеличена: по их мнению, вселенная S.T.A.L.K.E.R. в первую очередь должна отождествляться с духом советского времени, поэтому такая локализация выглядит логичной. В комментариях также подняли вопросы о рыночной экономике и маркетинге, а также об инвесторах и отсутствии поддержки со стороны властей.

Позже Мамзуренко написал, что пообщался с Захаром Бочаровым в твиттере и PR-менеджер GSC Game World ответил ему на некоторые вопросы об игре.

Александр Мамзуренко, главный редактор Na сhasi
Александр Мамзуренко, главный редактор Na сhasi

«Пообщались с Захаром Бочаровым в твиттере. Вот что выяснил: — Украинская локализация будет. — Для украинцев игру будут продавать по региональной цене, которая будет ниже глобальной и в том числе ниже цены для российских игроков. — Компания пообещала лучше обращать внимание на запросы от украинских медиа».

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl состоится 28 апреля 2022 года. Тайтл выйдет на ПК и Xbox Series S/X, при этом он с первого дня будет доступен в сервисе Xbox Game Pass. Ранее стало известно, что предзаказ S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl занял первое место по продажам в Steam в России.

Комментарии