Новость

The Last of Us Part II не будет продаваться в странах Ближнего Востока из-за правительственных ограничений

32

Игроки из стран Ближнего Востока, в число которых входят Турция, Израиль и Египет, не смогут купить The Last of Us Part II. Причиной этому послужили ограничения государственного органа KSA GCAM, который обеспечивает надзор над контентом, потребляемым местными жителями. На ситуацию обратили внимание журналисты Twisted Voxel, а также пользователи форумов ResetEra и reddit.

Ограничения KSA GCAM подразумевают полный запрет на контент, который содержит сцены насилия, употребления наркотиков или похожих на них веществ, а также ЛГБТ-культуру. Всё это в той или иной мере есть в The Last of Us Part II.

Журналисты Twisted Voxel обратили внимание, что местный аккаунт PlayStation Arabia в твиттере рекламирует сиквел The Last of Us гораздо меньше, чем Ghost of Tsushima. В СМИ также заметили, что игроки не могут предзаказать Part II — это подтверждает пост пользователя ResetEra, а также переписка одного из местных жителей с сотрудником службы поддержки PlayStation. 

KSA GCAM в свое время заставила Ubisoft добавить цензуру в Assassin's Creed Origins и Odyssey, чтобы местные пользователи смогли поиграть в них. CD Projekt RED, в свою очередь, упразднила многие сексуальные сцены в The Witcher 3: Wild Hunt. 

The Last of Us Part II выйдет 19 июня. Первые обзоры будут опубликованы 12 июня, в том числе от Cybersport.ru. 

Комментарии