Новость

The Game Awards обошла «Оскар» по количеству просмотров — разрыв продолжает расти

4

Церемония награждения The Game Awards, впервые прошедшая в 2014 году, собирает больше зрителей, чем главная кинонаграда — «Оскар». При этом аудитория TGA продолжает расти, в то время как «Оскар» теряет зрителей с каждым годом.

The Game Awards впервые прошла в 2014 году. Количество зрителей тогда составило 3,8 млн, в то время как «Оскар» в 2014-м смотрело 43,7 млн (учитываются только зрители прямого эфира). Паритет был достигнут уже в 2018-м: 26,2 млн против 26,6 млн соответственно, после чего TGA начала доминировать над кинонаградой. В 2020 году TGA смотрело более 83 млн человек, в то время как за «Оскаром» следили всего 23,6 млн.

Стоит отметить, что подобное падение наблюдается не только у «Оскара»: из-за пандемии коронавируса также пострадали такие церемонии награждения, как «Эмми», «Грэмми» и «Золотой глобус». Во многом это связано с тем, что фильмы пропускают кинотеатральный прокат или откладываются до лучших времен, чем снижают интерес ко всей киноиндустрии в целом. Игры, с другой стороны, во время самоизоляции только выросли в продажах.

The Game Awards 2020 состоялась 11 декабря 2020 года. Церемония прошла онлайн с прямыми включениями из нескольких городов мира. Игрой года стала The Last of Us Part II, заработавшая в общей сложности семь статуэток.

Комментарии