Новость

Театр имени Товстоногова поставил спектакль в Minecraft

Петербургский Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова перенёс постановку спектакля «Вишневый сад» в Minecraft. Об этом сообщили на странице театра во «ВКонтакте».

Авторы проекта воссоздали не только сцену со зрительным залом, но и всё здание БДТ имени Товстоногова — оно было построено игроками под руководством архитектора Андрея Воронова. Роли исполнят артисты театра Ирина Патракова, Виктор Княжев, Максим Бравцов и Алексей Фурманов, а также бот-зомби. Постановку покажут в прямом эфире на YouTube, во «ВКонтакте» и на выделенном сервере, который вмещает 90 пользователей. Спектакль состоится 14 июня, начало назначено на 21:00 мск.

Minecraft — «песочница» от Mojang Studios, выпущенная в 2009 году. В мирах, созданных в игре, неоднократно проводили концерты и другие мероприятия. В Minecraft также реализованы и другие проекты. Например, организация «Репортеры без границ» построила в игре библиотеку, в которой можно найти и прочитать запрещённые статьи, а Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» воссоздал один из корпусов, чтобы проводить занятия в условиях самоизоляции во время пандемии COVID-19.

Комментарии