Новость

Суд обязал Quantic Dream выплатить компенсацию сотруднику за «фотожабу» с Гитлером

7

Парижский суд вынес промежуточное решение в разбирательстве о неподобающих отношениях внутри студии Quantic Dream. Компанию Дэвида Кейджа обязали выплатить €7 тыс. сотруднику, лицо которого поместили на фотографию Гитлера и разослали изображение всем коллегам.

Истцом в этом деле выступил бывший IT-менеджер студии. Он заявил, что подвергся травле со стороны других сотрудников. По данным местных СМИ, с 2013 года в компании распространяли архив из 600 отредактированных фотографий работников студии.

Пострадавший обнаружил «фотожабу» со своим лицом только в 2017 году и подал на компанию в суд. При этом Quantic Dream подала ответный иск, в котором указала, что бывший IT-менеджер украл некие данные студии перед увольнением. Слушания по этому делу состоятся 5–6 декабря.

В 2018 году в СМИ появилась информация о токсичной атмосфере в Quantic Dream, известной по играм Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human. Различные издания сообщали о случаях харассмента и проявления расизма, в том числе со стороны руководства. Студия обвинила их в клевете и подала в суд. Весной 2019 года французский профсоюз начал собственное расследование по этому делу.

Комментарии