Новость

Создатель Xbox обманул Билла Гейтса, чтобы запустить производство консоли

Бывший директор команды X-Box Advanced Technology Шеймус Блекли неоднократно обманывал Билла Гейтса и других руководителей Microsoft, чтобы компания согласилась выпустить оригинальную Xbox. Об этом он рассказал в интервью журналу Edge.

По словам Блекли, в Microsoft не верили в успех консоли. Стив Балмер, бывший глава компании, открыто заявлял, что проект X-Box Advanced Technology провалится и впустую потратит деньги. Чтобы получить согласие Гейтса на производство Xbox, Блекли умышленно врал ему о сроках и том, что консоль будет работать на Windows.

Блекли рассказал, что в то время Microsoft «не понимала игровую индустрию» и её приоритетом была именно Windows. А по мнению создателя Xbox, геймерам было плевать на особенности и функционал этой ОС. Постепенно руководство компании начало понимать, что Блекли их обманул. Но он, по его словам, провернул «джедайский трюк» — в конце концов директора Microsoft сами начали говорить, что чистая Windows в Xbox не нужна. В итоге консоль получила собственную ОС, которая заимствовала только некоторые API.

Оригинальная Xbox выпускалась с 2001 по 2009 год. Она стала первой игровой консолью производства Microsoft. Её прямыми конкурентами были PlayStation 2 и Nintendo GameCube. 

Комментарии