Новость

Сотрудник Valve: «Не думаю, что мы добились бы такого прогресса со Steam Deck без опыта со Steam Machines»

3

Дизайнер Valve Грег Кумер рассказал о работе над Steam Deck и отметил, что создать такое технологически продвинутое устройство компании помог неудачный опыт выпуска Steam Machines. Сотрудники поделились впечатлениями от процесса разработки портативной консоли в материале от IGN.

Грег Кумер
Грег Кумер

«Опыт со Steam Machines позволил нам создать своего рода план при работе над Steam Deck. Мы очень не хотели показывать новый девайс пользователям до тех пор, пока не были бы уверены, что учли все возможные нюансы. Не думаю, что нам бы удалось добиться такого прогресса, если бы не ситуация со Steam Machines».

Дизайнер Valve Скотт Далтон сравнил проблемы, которые возникли при работе над Steam Machines, с классической загадкой, что было раньше — курица или яйцо. По его словам, компания поторопилась выпускать ПК на основе ОС Linux, поскольку на тот момент система поддерживала недостаточно много игр. Из-за этого пользователи не смогли в начале получить достаточно широкую библиотеку тайтлов и потеряли интерес к Steam Machines, из-за чего и разработчики Valve лишились мотивации работать над портированием новых. 

Лоуренс Янг, также работавший над созданием Steam Deck, признался, что Valve вынашивала идеи, которые позже привели к появлению портативной консоли, еще во времена создания Steam Link и Steam Controller.

Лоуренс Янг
Лоуренс Янг

«Ранние версии Steam Controller включали в себя небольшой экран в середине устройства. Идея была в том, чтобы этот экран был программируемым. Мы вдруг поняли, что можем просто вставить в контроллер "начинку" от Steam Link, чтобы выводить изображение на экран».

Valve анонсировала портативную консоль Steam Deck 15 июля 2021-го, устройство поступит в продажу в конце года. По заверениям инженеров компании, девайс сможет запускать любые игры из библиотеки Steam вплоть до самых требовательных к железу. Цена консоли составит от $399 до $649 в зависимости от версии.

Steam Machines — игровые ПК, которые Valve выпустила в 2015 году. За год компании удалось реализовать менее полумиллиона устройств, после чего она перестала обновлять модельную линейку. В 2018-м упоминания Steam Machines пропали с сайта Valve.

Комментарии