Новость

Сооснователь студии — разработчика Gone Home покинул руководящую должность из-за поведения в стиле «злобной школьницы»

4

Сооснователь студии Fullbright Стив Гейнор ушёл с поста творческого руководителя разработки игры Open Roads из-за оскорбительного и токсичного стиля руководства. Об этом сообщил портал Polygon.

Гейнор сменил должность творческого директора на пост сценариста ещё в марте, но известно об этом стало только сейчас. По информации журналистов, сотрудники часто жаловались на Гейнора, а руководство студии неоднократно пыталось исправить его поведение, но результат всегда был кратковременным. Позже разработчик признал в комментарии для Polygon, что его поведение было неподобающим.

С начала работы над Open Roads студию покинули 15 сотрудников из 21. Журналисты Polygon побеседовали с 12 бывшими работниками Fullbright. Каждый из них сообщил, что поведение Гейнора было как минимум одной из причин увольнения.

Бывшие сотрудники Fullbright сообщили, что в команде не было домогательств или откровенного сексизма, однако стиль руководства Гейнора был очень токсичным и склонным к микроконтролю. Один из ведущих разработчиков сравнил сооснователя студии со «злобной школьницей», которая высмеивает чужую точку зрения и публично унижает подчинённых. Шесть других собеседников Polygon подтвердили точность формулировки.

Студия Fullbright была основана в 2014 году. Наибольшую популярность команда получила за разработку игры Gone Home. На церемонии награждения The Game Awards 2020 компания анонсировала следующую игру — Open Roads.

Комментарии