Новость

СМИ: китайский Steam поставит под угрозу инди-разработчиков

2

Китайские независимые игровые разработчики опасаются, что региональная версия Steam помешает их работе. Об этом сообщил журналист портала PC Gamer, побеседовавший с представителями индустрии на выставке WePlay Game Expo в Шанхае.

В настоящий момент в Steam зарегистрированы более 30 млн пользователей из Китая. В декабре 2019 года китайский язык стал самым популярным на платформе. Площадка позволяла обходить ограничения правительственной цензуры, чем пользовались не только игроки, но и разработчики.

В 2019 году Valve объявила, что совместно с компанией Perfect World запустит аналог Steam, ориентированный на китайскую аудиторию. У новой платформы будут собственные серверы, 40 игр на старте вместо 30 тыс. и правила, которые должны будут соответствовать местным законом. По мнению собеседников PC Gamer, именно они не позволят разработчикам продолжать работу в том же виде.

Представитель Valve ранее заявлял, что для международной версии платформы ничего не поменяется. Тем не менее однозначного ответа на вопрос, будет ли она доступна в Китае, он не дал.

Комментарии