Новость

Сергей Лукьяненко: «Возможность делиться гайдами сделала игры скучнее»

22

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко пожаловался, что гайды по прохождению мешают геймерам получать удовольствие от игрового процесса. Автор «Дозоров» считает, что подсказки и готовые советы из интернета обесценивают опыт и старания пользователей, из-за чего они очень быстро теряют интерес к играм. Об этом Лукьяненко написал на странице в Facebook.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст
Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст

«Всё-таки интернет убивает для массового игрока целые классы компьютерных игр. Ну вот возьмём РПГ. Раньше ты сидел за компом, думал, искал варианты прохождения, переигрывал целые этапы, когда ошибался. Теперь — при малейшем затруднении полез в сеть и нашёл гайд по прохождению. Стратегия? То же самое. Какой-нибудь Гвинт? Начались проблемы — просмотрел список выигрышных колод, тактику игры — и снова вперёд. <...> Остались игры, где важна скорость реакции или вложенные деньги. Для развития интеллекта среднестатистического игрока (не беру в расчёт тех, кто и впрямь конструирует хитрые колоды или проверяет все тайники в игре — это профи) очень мало чего осталось. Возможность делиться информацией о прохождении сделала игры скучнее. И ведь обычно, если ты сломался и открыл гайд — ты скоро игру забросишь. Неинтересно становится».

Ранее известный хоррор-писатель Стивен Кинг прокомментировал твит об изменениях в Tekken 7. Он в шутку ответил на сообщение коллеги Майка Коула, которому фанат файтинга пожаловался на баланс в игре.

Комментарии