Новость

Roblox подала в суд на блогера за преследование и организацию «кибермафии»

Авторы «песочницы» Roblox подали иск к контент-мейкеру Бенджамину Роберту Саймону, также известного как Ruben Sim. Об этом сообщил портал Polygon.

Несколько лет назад администраторы проекта заблокировали Саймона за оскорбления игроков, разжигание расизма и гомофобии, сексуальные домогательства, а также загрузку фотографий Адольфа Гитлера. Кроме того, блогер обходил бан, используя взломанные учетные записи, и записывал все действия, нарушающие правила пользования, чтобы зарабатывать на этом контенте на YouTube и Patreon.

Представители Roblox отметили, что поводом для иска стал инцидент перед официальной конференцией разработчиков, которая прошла в октябре 2021 года. Ruben Sim вместе с «кибермафией», состоящей из подписчиков, отговаривал пользователей от посещения ивента. Блогер утверждал, что на конференции может произойти теракт. Из-за этого организаторы были вынуждены отложить мероприятие, а также потратили $50 тыс. на расследование и обеспечение безопасности.

Разработчики обвинили блогера в умышленном нанесении ущерба Roblox, сотрудникам компании и другим пользователям и потребовали компенсации в размере $1,6 млн. Кроме того, авторы «песочницы» отметили случаи преследования разработчиков и игроков в социальных сетях.

Комментарии