Новость

Разработчики заявили, что Roblox не игра — на этом в суде настаивала Apple

9

Разработчики «песочницы» Roblox перестали называть свой продукт игрой. Они убрали все упоминания этого слова из описания. Об этом сообщил портал The Verge.

Раньше Roblox позиционировалась как «игра», «игровая платформа» и «инструмент для создания игр». Сейчас же на официальном сайте «песочницы», а также в магазинах App Store и Google Play слово game («игра») заменили на experience («опыт»). Однако в русскоязычной версии описания всё ещё есть слово «игра» и его производные.

Руководство компании Roblox Corporation заявило, что улучшило терминологию, а «опыт» лучше согласуется с тем, как пользователи общаются и совместно создают различный контент. Журналисты же предположили, что на резкое решение разработчиков переосмыслить Roblox повлиял суд между Apple и Epic Games.

Ранее специалисты по безопасности Apple несколько раз высказывали опасения насчёт того, что Roblox включает в себя множество игр, созданных пользователями. Несмотря на это, «песочница» успешно прошла проверку и свободно распространяется в App Store. Юристы Epic Games во время слушания вспомнили об этой ситуации. Однако глава по маркетингу Apple заявил, что Roblox — это не игра, поскольку в ней нет начала и конца или каких-либо испытаний. Адвокаты Epic Games также настаивали на том, что Fortnite — это больше, чем игра, но представители Apple с этим не согласились.

Комментарии