Новость

Оскорбившую Китай игру добавили в библиотеку Гарвардского университета

10

Хоррор Devotion тайваньской студии Red Candle, который удалили из Steam после жалоб пользователей из Китая, будет храниться в библиотеке Harvard-Yenching Гарвардского университета. Об этом в Facebook сообщили разработчики игры.

Релиз Devotion состоялся в Steam в начале 2019 года. Средняя оценка игры на агрегаторе Metacritic составляет 85 баллов из 100 от прессы и 7,3 балла из 10 от пользователей. Несмотря на хорошие оценки, через неделю после выхода хоррор удалили из магазина.

Причиной послужили один из найденных в игре постеров-оберегов и газета. В них упоминались Си Цзиньпин, Винни-Пух и оскорбительное слово. В Китае образ мультипликационного персонажа находится под запретом, так как с ним сравнивают главу страны — генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Си Цзиньпина.

Студия Red Candle извинилась перед аудиторией, но рейтинг игры обрушили пользователи из Китая. Позже тайтл убрали из Steam, а разработчики удалили почти все упоминания о ней из своих соцсетей. С командой также разорвали сотрудничество два издателя.

Комментарии