Новость

Организаторов аукционов ретроигр на миллионы долларов заподозрили в мошенничестве

1

Аукционный дом Heritage и оценочная компания Wata Games были обвинены в искусственном завышении цен на редкие копии видеоигр для увеличения прибыли со сделок. Об этом сообщил портал Video Games Chronicle со ссылкой на расследование журналиста Карла Джобста.

По информации Джобста, глава Wata Games Дениз Кан и сооснователь Heritage Джим Халперин манипулировали рынком через пресс-релизы и интервью, чтобы ценность ретроигр продолжала расти. При этом оценщики Wata Games искусственно завышали стоимость лотов для аукционов.

В комментарии порталу Video Games Chronicle представители Heritage заявили, что компания не причастна ни к каким незаконным или неэтическим махинациям. Они также отметили, что в расследовании Джобста множество искажений информации и неточных выводов. Сотрудники аукционного дома пригласили журналиста в свою штаб-квартиру, чтобы он мог пообщаться с руководством и убедиться в прозрачности операций.

В начале августа картридж Super Mario Bros. для консоли Nintendo Entertainment System (NES), выпущенный в 1985 году, ушёл с аукциона за $2 млн, установив новый мировой рекорд для видеоигр. Предыдущий также принадлежал этому тайтлу: экземпляр Super Mario 64 купили за $1,56 млн. За неделю до этого редкая копия The Legend of Zelda для NES была продана за $870 тыс.

Комментарии