Новость

Nintendo подала в суд на взломщика Switch по фамилии Боузер

2

Американское отделение Nintendo направило в суд Сиэтла иск против хакерской группировки Team Xecuter, одного из членов которой зовут Гэри Боузер. Об этом сообщил Polygon.

Представители Nintendo заявили, что Боузер нарушал их права на интеллектуальную собственность как минимум с 2013 года, когда он выпустил инструменты для взлома консолей 3DS, а затем разработал такие же чипы и программы для Switch, Switch Lite и NES Classic. По словам юристов Nintendo, продукты Боузера «продолжают подвергать риску пиратства более 79 млн консолей Nintendo Switch и Nintendo Switch Lite». Компания требует возмещения ущерба в $2,5 тыс. за каждое взломанное устройство, а также по $150 тыс. за каждый факт нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Гэри Боузер и его сообщник по группировке Team Xecuter были задержаны в Доминиканской Республике в октябре 2020 года по запросу властей США. Помимо обвинений от Nintendo, им вменяют мошенничество и отмывание денег. По некоторым статьям хакерам грозит до 20 лет лишения свободы.

Комментарии